По ту сторону объектива

Елена Каримова и ее студия фотографии NoFrame Photography являются давними друзьями гида “Уникальный Сингапур”. Вместе реализовано немало успешных проектов, сняты сотни восхитительных фотографий. Мы решили встретиться с Еленой, чтобы поговорить о буднях сингапурского фотографа, а также узнать о планах и идеях NoFrame Photography.

 

– Елена, вы основатель NoFrame Photography, к​ак долго ​вы​ снимает​е​ в профессиональном плане? Расскажи​те, как ​вы​ стал​и​ фотографом.

– ​По правде говоря, никогда не думала, что все так сложится. Я закончила институт экономики и прогнозирования по специальности «Финансы», получила степень МBА,  начала свою карьеру в банке… И вроде все шло, как и планировалось, разве не так? 8 лет назад, когда мы с мужем ждали нашего первенца, я вышла в декрет, получив массу свободного времени. У меня появилась возможность попробовать что-то, на что раньше, возможно, не решалась. Я начала рисовать масляными красками, училась шить, вязать, ходила на разного рода творческие курсы… и, наверно, в этот период и пришло ко мне понимание того, что все, что я делала до этого, ужасно скучно и что больше всего в жизни мне бы хотелось создавать что-то красивое, воплощать свои собственные творческие идеи! Случайно натолкнувшись на объявление о фотокурсах, я подумала, что мне это наверняка пригодится, даже если этому не будет продолжения, то я смогу делать фотографии своего малыша и сохранить на память радостные моменты нашей жизни. Вот так я и попала в фотографическую среду. Дальше-больше – мастер-классы известных фотографов, выездные фотосессии с обучением, онлайн фото-школы. Я учусь постоянно и снимаю, совмещая теорию с практикой. Вообще, если серьезно задуматься, то ведь члены нашей семьи занимались фотографией! Я помню из детства, как моя тетя проявляла фотографии в ванной комнате, с кучей всяких контейнеров, красной лампой… окунала совершенно чистую бумагу сначала в один, потом другой контейнер с жидкостью и через некоторое время там, на этой совершенно чистой бумаге, вдруг проявлялась картинка! Это же волшебство!

 

​- С какими трудностями приходится сталкиваться фотографу в Сингапуре? ​ ​Отличается ли процесс съемки здесь от других стран?

– По правде говоря, в Сингапуре снимать достаточно легко и, более того, интересно! Остров небольшой, транспортная система развита хорошо, поэтому даже в самый отдаленный уголок города я могу без особого труда добраться на общественном транспорте. Здесь большое разнообразие в плане ландшафтов, очень красивые городские парки, набережные… люди открыты всему новому! У меня возникает просто бесчисленное количество идей где/что и как можно сделать!!! А вот планирование … это процесс достаточно сложный, все потому что мы живем в тропиках, с частыми тропическими дождями. Все мои съемки проходят на открытом воздухе, при естественном освещении,  поэтому тут, как говорится : 50 на 50 (улыбается).

Снимать в студии я не люблю, не нравится мне этот эффект зажатости людей, возможно из-за ограниченного пространства студии, или потому что мы с вами, в большинстве своем, не модели, которых специально обучают как ходить, держаться и позировать перед камерой. Это все, в конечном итоге, отражается на лицах людей, а я люблю  естественную красоту и настоящие эмоции! Мой подход в съемке – наблюдение, я не прошу позировать специально для камеры, вы живете своей обычной жизнью в день съемки, как будто меня нет рядом, а я ловлю самые трогательные моменты: романтику и влюбленность пар, взгляды, первую улыбку на лице малыша, его крохотные ручки и ножки, радость общения родителей с детьми и другие.

 

 

– В​ы снимае​те​​ исключительно ​людей или же все-таки иногда “отвлекает​есь” на другие стили, например пейзажи, уличная фотография и т.д.​?​

– Я очень люблю снимать портреты, самые разные, ведь мы все отличаемся друг от друга. На нашей планете нет ни одного человека на 100% похожего на другого, мы все уникальные! А значит – это нескончаемый источник вдохновения для меня! Да, конечно, я пробую себя во всех жанрах, стилях. Очень нравится street photography. Мы любим путешествовать и часто переезжаем всей семьей. Родились в Казахстане, жили в Украине, Польше, США. Сингапур – это пятая страна, в которой нам удалось побывать, именно не как туристы на пару дней, а пожить здесь, почувствовать новую среду, понять местные особенности, узнать много нового. Это очень полезный опыт и уникальный для нас шанс. Сингапур – страна, непохожая на другие, в которой собрано разнообразие культур, народов, традиций, здесь есть почти все кухни мира. Здесь свободно и безопасно, государство создало и продолжает создавать условия для работы и жизни населения. Для детей тут рай на Земле, где можно найти все: хорошее образование, медицину, развлечения, кружки по интересам и тд.  Во время наших путешествий я не расстаюсь с камерой! У меня в коллекции есть уличные, портретные, пейзажные фотографии из более 12 стран! Продолжение следует!

 

– У вас есть удивительный проект – съемка людей в национальных костюмах, который уникальным образом показывает космополитичность Сингапура. Как родилась эта идея?

– Мне очень нравятся костюмы народов мира, которые, как мне кажется, подчеркивают достоинства каждой нации, это как невидимая нить между прошлым и будущим. Глядя на разнообразие рисунков, орнаментов, рукодельных вышивок, мы можем догадаться, что почиталось за красоту – цветы, белые фартучки, юбки в складку, шляпки, с какой части земного шара эти народы  – сдержанные ровные цвета присутствуют в северных странах, яркие броские – южные!  Я задалась целью запечатлеть это многообразие. Ну и конечно, принимая во внимание особенности Сингапура, это просто возможность, которую я не могла упустить (смеется).  В этом отношении наша страна, откуда мы родом, и Сингапур очень похожи. Скажем, в Казахстане зарегистрировано 130 народностей, проживающий дружно на одной территории. Мы все связаны нашим историческим прошлым, очень рады, если встречаем кого-то в другой стране, сразу становимся друзьями. В Сингапуре люди очень дружелюбные, открытые, приветливые! Поэтому у меня нет никаких проблем предложить кому-то принять участие в моем проекте, люди охотно соглашаются, говорят, что счастливы за предоставленную возможность надеть свой национальный костюм, и это здорово! Хотелось бы отметить, что моим партнером по проекту является Elbatross events, многое уже запланировано, поэтому ждите новостей! Stay tuned!

 

Подробнее о студии: noframephotography.squarespace.com