Аренда недвижимости в Сингапуре: основные тренды 2015 года

Охлаждающие меры правительства Сингапура, а также новые ограничения в сроках кредита (с 30 до 25 лет) не могли не оказать влияние на самые разнообразные сегменты сингапурского рынка недвижимости. Не стал исключением и спрос на съемные квартиры в государственных и частных жилых комплексах.

Специалисты ожидают, что в 2015 году мы станем свидетелями развития следующих трендов:

  • Будет сдано в эксплуатацию рекордное количество кондоминиумов
  • Владельцы квартир в комплексах HDB будут стараться сдавать свое жилье, а не продавать его
  • Из-за увеличения объема предложений, иностранцы, работающие в Сингапуре, и те, кто обладает PR-статусом (постоянные резиденты), станут более разборчивыми в выборе жилья, предпочитая старой недвижимости новую
  • Близость к офису и торговым объектам приобретут особую важность

 

Рекордные объемы частного строительства

Объемы строительства частных жилых комплексов не демонстрируют никаких признаков упадка. В 2012 году в эксплуатацию было сдано 10,329 квартир, в 2013 уже 13,150, в 2014 их количество возросло до 17,138, а в 2015 и 2016 году застройщики планируют довести его до 21,738 и 26,252 соответственно. Причем, большая часть этого жилфонда расположена в отдаленных районах Сингапура.

Такой феноменальный рост чреват двумя последствиями: 

  1. С появлением новых вариантов, у многих людей возникнет желание сменить свою старую квартиру на что-нибудь посвежее, особенно если поблизости от новых домов имеются какие-то дополнительные удобства, например, станция MRTили торговый центр, а сами квартиры лучше оснащены в техническом отношении. Такой поворот событий вынудит владельцев уже существующего съемного жилья снизить ренту, чтобы не потерять арендаторов. Это, в особенности, актуально для тех, кто сдает дорогие кондоминиумы, которые и так сложно «пристроить», если не уступить в цене.
  2. В то же время, избыток предложений на рынке позволит потенциальным квартиросъемщикам диктовать свои условия, что может не только повлиять на стоимость аренды, но и на получение дополнительных бонусов (мебель, бытовая техника и тд).

 

property-2

 

Квартира в HDB: сдать или продать?

Владельцы квартир в HDB (мунициальное жилье), которые не могут получить за свою жилплощадь хорошую цену при продаже, будут склоняться к тому, чтобы сдавать ее в аренду, ежегодно получая 6-8% от рыночной стоимости. Спрос на такие квартиры будет поддерживаться за счет новых обладателей PR: по закону, принятому в августе 2013 года, прежде чем обладатели статуса PR получат право на покупку вторичного жилья из фонда HDB, им надлежит держать статус PR не менее трех лет.

И тем не менее, существуют некоторые опасения, что рынок съемного жилья HDB тоже окажется под давлением в результате падения цен на аренду квартир в частных комплексах, обусловленного ростом их количества. По мере того, как сглаживается разница в стоимости ренты, квартиранты могут начать отдавать предпочтение кондоминиумам. Однако на развитие такого сценария понадобится немало времени, поскольку расценки на аренду квартир в домах HDB все еще намного ниже, чем в частных жилых комплексах, и они более популярны, особенно среди тех, чей бюджет не превышает $3000.

 

Урезание бюджетов

Еще одной причиной замедления роста цен может стать то, что большинство компаний сейчас ищут способы сократить расходы, а значит, выделяют меньшие суммы на жилье для своих сотрудников-иностранцев. По мере развития этого процесса, рынок дорогого жилья будет все острее ощущать на себе его последствия. Квартиранты будут постепенно покидать фешенебельные районы, перемещаясь от центра города в чуть более удаленные районы. Например, те, чей бюджет ограничен $2500 – $4000 в месяц.

 

Децентрализация

Несмотря на то, что в целом стоимость аренды снижается, падение цен в разных районах города происходит неравномерно: кое-где расценки совсем не изменились за счет повышенного спроса. Причиной тому может быть наличие вокруг жилой зоны определенных удобств, например, станций MRT и автобусных маршрутов, или просто близость дома к офису.

Децентрализация офисных площадей, иначе говоря, их перемещение из центра города к окраинам, вынудила приезжих специалистов, которые составляют подавляющее большинство квартиросъемщиков, искать жилье поближе к новому месту работы. Так произошло, например, с новым районом Changi Business Park, где сконцентрировались разработчики новых технологий и компании, занимающиеся обработкой данных и созданием программного обеспечения, а также предприятия из других наукоемких отраслей. В результате, все большее число их сотрудников устремилось в Чанги и окружающие раойны Bedok, Simei, Tampines, Tanah Merah в поисках съемного жилья, будь то муниципальные квартиры или частные апартаменты.

 

Статья предоставлена propertyguru.com.sg