Знакомьтесь: Сингапур

Город строгих правил, один из символов которого — коктейль. Самый дорогой город мира с самой доступной «мишленовской» едой. Здесь одни из самых высоких зарплат в Азии — и далеко не каждый может позволить себе машину. Современный Сингапур — один из самых безопасных городов планеты. Этот развитый технологичный мегаполис на 30 % покрыт парками и садами. Сингапур не только идеален для бизнеса и получения образования, но и прекрасно подходит для жизни и воспитания детей. Это город, где каждый день — приключение и на каждом шагу ждет открытие.

 

Лучшее время для путешествия

Город-государство расположен на экваторе, и погода здесь практически не меняется в течение всего года. Температура воздуха колеблется от 25 до 30 °C, влажность высокая (в среднем 80 %). Наибольшее количество дождей приходится на период с ноября по февраль, однако они кратковременны.

 

Авиабилеты

Улететь прямым рейсом из России в Сингапур можно только из Москвы, самолетом «Сингапурских авиалиний». Время в пути составляет около десяти с половиной часов. Регулярные рейсы из столицы России с одной пересадкой выполняют Emirates, Etihad и Qatar Airways со стыковками в Дубае, Дохе и Абу-Даби. Из других регионов России можно улететь только с пересадкой. Так, пассажиры из Новосибирска выбирают для транзита Бангкок, Пекин или Гонконг. Путешественники из Владивостока предпочитают делать пересадку в Сеуле. Кроме этого, в Сингапур из Ташкента регулярно летают «Узбекские авиалинии». Из Казахстана в Сингапур можно долететь из Алматы — авиакомпания AirAstana предлагает рейсы с одной пересадкой.

 

Виза

Гражданам России и СНГ для въезда в Сингапур требуется виза. Срок ее оформления занимает в среднем 2–3 дня. Виза предоставляется на девять недель. Она присылается на адрес вашей электронной почты. Ее нужно будет распечатать и показать на паспортном контроле вместе с паспортом. По ней можно многократно въезжать на территорию Сингапура в течение указанного срока. Однако безвыездной срок пребывания в стране составляет не более 30 дней. Помните, что срок действия паспорта должен составлять не менее 6 месяцев до окончания на момент въезда в Сингапур. Список центров, через которые можно получить визу в Сингапур, можно найти на сайте: www.mfa.gov.sg. Заявления на визу и все необходимые документы принимаются только в электронном виде в аккредитованных посольством Сингапура компаниях — Визовом центре стран Азии, авиакомпаниях Emirates, Qatar Airways, Singapore Airlines, компании Pony Express.

 

Безвизовый транзит на 96 часов

Если вы летите в третью страну (например, Малайзию или Австралию), у вас есть туда виза и подтвержденный авиабилет и вы гражданин России или стран СНГ, можно получить транзитную визу, которая ставится в аэропорту. По ней вы сможете находиться в Сингапуре сроком до 96 часов.

 

Валюта

Национальная валюта — сингапурский доллар. Курс на сегодняшний день 1 USD = 1,36 SGD. Это одна из самых стабильных валют в регионе. Интересно, что купюры практически невозможно смять или порвать. Они изготовлены из особого вида пластика, очень стойкого к внешним воздействиям. Служат такие деньги в 4–5 раз дольше, чем бумажные. Обменять наличные можно в специальных пунктах. Они есть в аэропорту, в торговых центрах и возле основных достопримечательностей. В отделениях банков это сделать не получится — банки здесь не занимаются обменом валюты. Банкоматы выдают наличные только в сингапурских долларах и берут за снятие с иностранных карт комиссию.

 

 

Мобильная связь

Мобильную связь в Сингапуре предоставляют четыре оператора — SingTel, StarHub, M1 и Circles.Life. Предоплаченные туристические SIM-карты (стоимостью от S$15) продаются в аэропорту, а также в таких магазинах, как 7-Eleven или Cheers, по всему острову. Например, карту стоимостью S$15 можно использовать в течение 7 дней и она включает следующие бонусы: 100 Гб Интернета (4G), безлимитное пользование социальными сетями (Facebook, WhatsApp и другие), 500 минут местных звонков, 100 SMS-сообщений на сингапурские номера, 30 минут международных звонков, а также 1 Гб Интернета в Австралии, Малайзии, Индонезии и Таиланде. Очень удобно, если после Сингапура вы летите в одну из перечисленных стран. Помните, что для покупки любой карты потребуется паспорт.

 

Язык

В Сингапуре четыре официальных языка: английский, малайский, китайский (мандарин) и тамильский. Государственным языком является малайский, именно на нем исполняется гимн Сингапура. Английский — это язык бизнеса и образования, его в обязательном порядке изучают в школах, на нем преподают в университетах. Так что, если вы владеете английским, вы без проблем сможете общаться с сингапурцами. В городе бытует и так называемый синглиш — местный вариант английского, где грамматика отсутствует почти полностью, зато попадаются словечки из всех остальных официальных языков Сингапура. То, что бросается в глаза сразу, — частое использование слов “can” («могу») и “cannot” («не могу») вместо “yes” и “no”. Водителей такси здесь зовут “uncle” — «дядюшка». Общительные дядюшки могут поддержать разговор на любую тему, от любви до политики. Большим подспорьем в освоении синглиша могут стать азы малайского или индонезийского — много слов заимствовано именно оттуда. Основное правило — отсутствие правил. Строгие грамматические английские конструкции коверкаются немилосердно, что доводит британцев и американцев до белого каления. Но для русского человека это скорее плюс, чем минус, так что: “C’mon, I no problem, lah?”

 

Почти половина территории Сингапура покрыта зелеными насаждениями — садами и природными парками.

 

Интересные факты

  • В Сингапуре можно гулять по ночам — уровень преступности в городе один из самых низких в мире.
  • 2–3 минуты — стандартное время прибытия полиции на место происшествия, зафиксированное камерами. Камеры, как явные, так и скрытые, расположены во всех публичных местах.
  • Наньянский технологический университет (NTU) и Национальный университет Сингапура (NUS) ежегодно занимают первые строчки в рейтинге на звание «Лучший университет Азии».
    Сингапур входит в группу «Восточноазиатских тигров», наряду с Южной Кореей, Тайванем и Гонконгом — это страны, совершившие гигантский экономический прорыв за очень короткий срок.
  • По данным журнала Forbes, Сингапур занимает второе место в мире после Японии по качеству еды — фактор, положительно влияющий на здоровье, физическую форму и долголетие жителей.
  • В пяти парках Сингапура разрешено жить в своей палатке. Для этого необходимо купить разрешение в специальном автомате. Однако жить в палатке можно не более восьми дней в году.
  • Сингапур является четвертым ведущим финансовым центром мира после Лондона, Нью-Йорка и Гонконга, здесь сосредоточено более 130 мировых банков.
  • Уровень инфляции в Сингапуре держится на уровне 2–3 %, а согласно рейтингу компании Economist Intelligence Unit, Сингапур — наиболее конкурентоспособный город в Азии в плане ведения бизнеса.
  • Сингапур входит в пятерку самых дорогих городов мира.
  • Почти 3 % от населения страны — долларовые миллионеры.
  • 10 минут — минимальное время, за которое можно зарегистрировать свою компанию на территории Сингапура с помощью Интернета.
  • 31 101 SGD (данные на ноябрь 2018 года) — стоимость разрешения на управление личным автомобилем. Оно выдается на десять лет. Так власти Сингапура борются с пробками.
    Самый необычный штраф в Сингапуре — за оставшуюся в блюдце воду после полива цветка. Вода привлекает комаров, а власти города пытаются максимально снизить количество этих насекомых и таким образом предотвратить вспышки лихорадки денге и малярии в стране.
  • 80 лет — средняя продолжительность жизни в Сингапуре.
  • В 2023 году в Сингапуре появится огромный зоопарк-экозона. Главными достопримечательностями станут настоящий тропический лес, населенный редкими животными, и гигантский прозрачный бассейн для пингвинов — зрители смогут наблюдать их подводную охоту.
  • В новом терминале аэропорта Чанги (Терминал 4) 2 квадратных километра зеленых насаждений. Причем каждое дерево оборудовано автоматизированной системой полива, которая срабатывает сама в определенные часы.
  • Крыши обоих концертных залов театра Esplanade на набережной Marina Bay покрывают 7000 сверкающих солнечных отражателей. Издалека они напоминают блестящие колючки. Здание благодаря им получило прозвище «дуриан».
  • На высоте 200 метров, на крыше интегрированного курорта Marina Bay Sands, расположена площадка SkyPark в виде корабля. На ней находятся сады, несколько отличных ресторанов и знаменитый 150-метровый бассейн с панорамным видом. Искупаться в нем могут лишь гости отеля.
  • Некоторые улицы Сингапура обдуваются кондиционерами. Как, например, крытая часть набережной Кларк-Ки.

 

 

История

История о том, как Сингапур из маленького бедного острова, раздираемого конфликтами, превратился в один из мировых финансовых центров, скоро войдет во все школьные учебники. И неудивительно, ведь успех Сингапура — отнюдь не случайность, а результат мудрости и трудолюбия его жителей и руководителей. Остров всегда был лакомым куском для серьезных политических игроков благодаря своему удачному расположению на пересечении крупных морских путей.

Торговое поселение на этом месте было уже в III веке. В XIV столетии, когда город получил имя Singapura — «Город льва», — в здешнем порту встречались китайские джонки, арабские доу, португальские корабли. В XIX веке остров заприметили британцы, и сюда высадился английский офицер сэр Томас Раффлз, который считается основателем современного Сингапура. Его задачей было превратить хаотичный торговый хаб в приличный порт и деловой центр, с чем он успешно справился. Сингапур на тот момент представлял собой одну большую стройку. Рабочие руки были нужны постоянно. И Раффлз открыл город для всех желающих, взамен на участие в строительстве. Желающих было много. Индийцы, арабы, малайцы. Одними из самых усердных и многочисленных переселенцев были китайцы, спасавшиеся от голода и безысходности, царивших в южных провинциях страны. В Сингапуре они увидели шанс на новую жизнь и ради этого шанса готовы были работать от зари до зари и жить в тесных перенаселенных домах.

В современном городе часто можно увидеть памятник или картину, изображающие китайскую женщину с корзиной тяжелых камней — китаянки самоотверженно брались за любую работу, вплоть до укладки мостовых, лишь бы их дети смогли жить в процветающем государстве. Различия в языках, менталитете, культуре приводили к непониманию и путанице, а зачастую и к конфликтам. Для поддержания мира и порядка в городе Раффлз придумал свой знаменитый план — разделить Сингапур на районы по этническому принципу. Так появились Чайна-таун, Маленькая Индия, Арабский квартал, которые существуют и поныне. Однако сегодня это больше дань истории города. Современный Сингапур — один из самых ярких мировых примеров культурной и этнической толерантности. Сингапурское общество уже не делится на диаспоры, и потомки эмигрантов из разных стран прекрасно живут, учатся и работают вместе. Английский язык сегодня — один из официальных государственных, на нем ведется преподавание в школах и вузах.

Сингапур пережил японскую оккупацию во время Второй мировой войны, позже он находился под юрисдикцией Великобритании, затем входил в состав Малайзии. А 9 августа 1965 года он официально стал отдельной страной — суверенной демократической республикой. Каждый год 9 августа здесь с размахом отмечается национальный праздник — День независимости. Новое правительство возглавил Ли Куан Ю. Потомок китайских эмигрантов, выходец из семьи среднего класса, окончивший Кембридж с двумя красными дипломами. Это позже он станет человеком-легендой, одним из авторов «экономического чуда».

В самом начале ему в управление достался тот еще подарок: бесплодная земля без каких-либо природных ресурсов, да еще и раздираемая этническими конфликтами. Какие там сверхтехнологии — победить бы бедность и неграмотность… Что было дальше, все хорошо помнят. За 30 лет из маленького государства третьего мира Сингапур стал одной из лидирующих стран. Да, Ли Куан Ю приходилось применять жесткие меры — в борьбе с коррупцией он не щадил ни друзей, ни родственников. Огромные сингапурские штрафы за выплевывание жвачки на тротуар вошли в историю. Однако политика здесь не строится на одних лишь наказаниях. Коррупцию удалось окончательно победить, пригласив в качестве судей лучших частных адвокатов страны, снизив налоги для инвесторов и подняв зарплаты госслужащих, в том числе полицейских, до уровня больших частных корпораций. Взятки брать стало просто невыгодно, и работа в госструктурах стала престижной.

Сегодня этот город один из самых чистых и безопасных в мире. Дипломы сингапурских вузов котируются на мировом уровне, а их выпускников с удовольствием берут на работу в таких странах, как США и Великобритания. Уровень медицины в стране один из лучших на планете. Благодаря дружелюбной налоговой и инвестиционной политике в Сингапур стекаются мировые финансовые потоки. Однако Ли Куан Ю не зря говорил, что главный ресурс Сингапура — это люди. Сингапур, словно магнит, притягивает иностранных специалистов, а грамотная налоговая политика и законодательство создают благоприятную почву для инвесторов. В городе работают представительства таких крупных корпораций, как Microsoft, American Express, Bain & Co, Gunvor Group, Capital Land, DBS Bank, BBDO, McCann-Erickson и Edelman. Да, здесь нет своих природных ресурсов, и даже пресную воду пока что приходится закупать у соседей. Лидеры Сингапура делали ставку на развитие передовых идей и технологий. И если в XIX веке это была торговля, в XX судостроение и IT, то сегодня здесь поощряется развитие биотехнологий.

Majulah Singapura!