20 фактов об аэропорте Чанги

С момента своего открытия аэропорт Чанги получил звание лучшего в той или иной категории более 470 раз. В течение 27 лет он оставался «Лучшим аэропортом мира» по версии журнала Business Traveller. Пять раз Чанги удостаивался того же звания от Skytrax, причем, в последний раз это произошло в 2014 году.

 

Итак, что же отличает авиа-хаб Сингапура от аэропортов в других странах?

  • Общая площадь аэропорта составляет 1,300 га, причем 870 га из них отвоеваны у моря.
  • В аэропорту имеются 2 взлетные полосы, длина каждой из них составляет 4 км.
  • Аэропорт состоит из трех терминалов с пропускной способностью 66 млн пассажиров в год.
  • В Чанги работает около 40 000 человек.

 

 В 2014 ГОДУ КОЛИЧЕСТВО ПАССАЖИРОВ В ЧАНГИ ДОСТИГЛО РЕКОРДНЫХ 54.1 МЛН ЧЕЛОВЕК.

 

  • Объем грузов, принятых и отправленных аэропортом в 2014 году, достиг 1.84 млн тонн.
  • Каждую неделю Чанги принимает и отправляет более 6600 рейсов, или один самолет каждые 90 сек.
  • Аэропорт Чанги прямо или косвенно связан с 300 городами по всему миру.
  • Чанги обслуживает рейсы более 100 авиакомпаний, в том числе 5 сингапурских – Singapore Airlines, SilkAir, Scoot, Tigerair и Jetstar Asia.

 

changi-8

 

  • В терминалах 1, 2 и 3 оборудовано 92 контактных места стоянки самолетов, 19 из них могут принять двухэтажныесамолеты A380.
  • Через руки сотрудников аэропорта ежедневно, независимо от погоды, проходит до 170 000 единиц багажа.
  • При желании, пассажиры могут воспользоваться бесплатной тележкой для багажа – в Чанги их 12,000.
  • На территории аэропорта функционируют более 350 магазинов и 120 ресторанов и баров.

 

changi-7

 

  • Внутри Чанги есть даже тематические парки – Парк кактусов в Терминале 1, Волшебный сад, Парк орхидей и Парк подсолнухов в Терминале 2, и Галерея бабочек в Терминале 3.
  • На территории терминалов действуют более 550 бесплатных интернет-киосков, а вся площадь Чанги покрыта бесплатной сетью Wi-Fi.
  • На территории терминалов установлено 880 электрических розеток для пассажиров, желающих зарядить свои гаджеты в ожидании рейса.
  • На уникальной крыше главного корпуса Терминала 3 имеется 919 застекленных отверстий, которые пропускают внутрь здания солнечный свет. При этом, в жару в помещении не становится душно.
  • В Терминале 3 имеется вертикальный сад – зеленая стена длиной 300 метров и высотой 15 метров.

 

changi-6

 

  • В Галерее бабочек, которая расположилась в здании терминала 3, живет более 1000 насекомых.
  • На декоративной отделанной песчаником стене зала прилетов Терминала 3 написаны приветствия на 16 языках мира, в том числе на английском, китайском, малайском, бахаса, тамильском, хинди, синхала, японском, тайском, французском, немецком, итальянском, испанском, арабском, русском и португальском.

 

changi-5

 

  • Британский журнал Business Traveller присваивал Чанги звание Лучшего аэропорта мира на протяжение 27 лет подряд. На сегодняшний день сингапурский аэропорт получил более 470 различных наград, а это больше чем любой другой аэропорт мира.

 

Аэропорт и искусство

В зале вылета Терминала 1 есть уникальная инсталляция «Кинетический дождь» (Kinetic Rain), от которой просто невозможно отвести взгляд: 1216 бронзовых капель, перемещаясь, плавно трансформируются в 16 различных фигур и узоров, среди которых самолет, воздушный шар и даже воздушный змей! Инсталляция создана специально для Чанги, и вы не увидите ничего подобного ни в одном другом аэропорту мира.

 

changi-4

 

Помимо «Кинетического дождя», на территории сингапурского аэропорта можно увидеть множество произведений искусства. Тщательно подобранные инсталляции помогут вам расслабиться и отвлечься от усталости, сопряженной с длительным перелетом. Помимо этого, они украшают помещения и играют важную роль в дизайне интерьера, привнося в него ощущение покоя и уюта.

 

Времяпровождение и развлечения 

Круглосуточные кинотеатры, игры по локальной сети, консоли Xbox® Kinect, уютные музыкальные уголки и TV-лаунджи не дадут вам заскучать в ожидании посадки на рейс.

 

changi-3

 

Если вам предстоит провести в аэропорту более 5 часов, запишитесь на бесплатный тур по городу Free Singapore Tour. Во время двухчасовой автобусной экскурсии по Сингапуру вы увидите самые известные достопримечательности страны, включая статую Мерлиона, бухту Марина Бэй, Чайна-таун и Маленькую Индию.

 

Отдых и релаксация 

На крыше первого терминала вы сможете найти уникальный бассейн с видом на взлетную полосу. Прекрасное место для того, чтобы освежиться и позагорать между рейсами! Альтернативой могут послужить джакузи или хорошо оборудованный фитнес-центр, расположенные по-соседству.

Оплатив разовое посещение лаунджа, вы можете заказать полный массаж тела, маникюр и педикюр, или даже посетить парикмахера.

 

changi-2

 

Если вы устали, но не хотите останавливаться в транзитном отеле или посещать лаудж, вы можете вздремнуть на любой из кушеток в специально отведенных для этого помещениях. Кроме того, в каждом терминале имеются бесплатные массажеры для ног, которые помогут утомившемуся путешественнику размять напряженные мышцы.