Да будет свет!

С 28 января по 24 февраля в Сингапуре проходит юбилейный фестиваль света i Light Singapore – Bicentennial Edition. В этом году программа очень насыщенная и интересная. Мероприятия проходят с 19:30 до 23:00 часов ежедневно, а вечерами в пятницу и субботу можно любоваться представлениями и инсталляциями до полуночи.

На фестивале представлено более 20 программ – выступления актеров и музыкантов, выставки, кинопоказы, экскурсии, фуд-фестивали – и 33 световых арт-инсталляций.

На террасе Raffles Terrace в парке Форт Каннинг проходят акустические и фортепьянные концерты, кинопоказы, и экскурсии по Форт Каннинг Хилл, которые проводят фанаты местной истории.

Один из главных акцентов фестиваля – экология, и площадка The Lawn @ Marina Bay превратилась в Eco Lawn @ i Light Singapore, где представлены проекты и проходят лекции об окружающей среде, мастер-классы по переработке, и эко-маркет Sustainable Lifestyle Market. Также можно присоединиться к занятиям по фитнесу и йоге, которые проходят под световой инсталляцией City Gazing Singapore.

В Camp Kilo, который расположился в дни фестиваля рядом с Marina Bay Sands, можно послушать диджеев, поболтать со знакомыми и не очень знакомыми, но приятными людьми, и отведать блюда на гриле, поданные на биоразлагаемой посуде.

Тем, кто жаждет танцев и безудержного веселья, понравится в парке развлечений Prudential Marina Bay Carnival @ i Light Singapore. Игры, развлекательные программы и представления – что только не украшает этот праздник.

Рядом с театрами Эспланейд можно стать участником невероятного мультимедийного проекта-приключения “Мосты времени”, созданного сингапурскими дизайнерами и художниками. Они приглашают совершить захватывающее путешествие в тайны Вселенной.

Традиционно во время фестиваля в Сингапуре проходит связанная с ним кампания по осознанному потреблению электричества (все инсталляции – светодиодные), предлагающая владельцам офисов и зданий в районе Marina Bay выключать освещение, в котором нет необходимости, и снизить мощность кондиционеров. В этом году фестиваль также поддерживает компанию Straw Free Singapore, которая выступает за сокращение использования одноразовых пластиковых трубочек в заведениях вокруг залива.

Вход на фестиваль бесплатный. Можно записаться на экскурсию с гидом по инсталляциям, при помощи приложения VoiceMap (экскурсии платные).

 

Более подробное расписание фестиваля можно посмотреть на его сайте: www.ilightsingapore.sg