Аэропорт будущего, или Новый терминал Чанги

31 октября 2017 года в сингапурском аэропорту Чанги открылся новый четвертый терминал, который все чаще называют терминалом будущего. Все дело в том, что в Т4 впервые была внедрена система полной автоматизации всех процессов: регистрация пассажиров, паспортный контроль, проверка безопасности и контроль багажа. Кроме того, предполагается, что непосредственная посадка в самолет также будет проходить без вмешательства человека. Для этого там установлены специальные устройства по распознаванию лиц.

Не стоит бояться, что могут возникнуть трудности во время регистрации и прохождения контроля, сотрудники аэропорта в случае сбоев оперативно подключаются к работе с пассажирами нового терминала, и с легкостью решают любую проблему.

T4 обслуживает как крупных национальных перевозчиков, так и лоукостеры. Всего из нового терминала летают 9 авиакомпаний, среди которых лоукостер AirAsia, южнокорейская Korean Air, гонконгская Cathay Pacific Airways и вьетнамская Vietnam Airlines. Ежегодный пассажиропоток нового терминала составит 16 миллионов пассажиров. Это увеличит общую пропускную способность аэропорта Чанги до 82 миллионов пассажиров в год.

Впервые решение о создании четвертого терминала (T4) было объявлено 1 марта 2012 года.

T4 построен на земельном участке, который первоначально был занят бюджетным терминалом. Он был снесен 25 сентября 2012 года, чтобы освободить место для нового, инновационного терминала с полным спектром услуг.

 

Занимательные факты о T4

  • Площадь Т4 составляет около 225 000 кв.м., что равно приблизительно 27 футбольным полям. Это примерно половина физического размера третьего терминала, но пропускная способность Т4 составляет две трети от пропускной способности Т3.
  • Просторный и прозрачный дизайн терминала позволяет провожать взглядом своих близких вплоть до посадочных ворот.
  • Более 340 видов растений расположены по всему терминалу, включая фасад зеленой стены, задрапированный 16 тысячами растений. Также в Т4 растет множество разновидностей инжира из Китая, Индии и Юго-Восточной Азии, они обрамляют авеню в зоне вылета.
  • T4 способен принимать 16 миллионов пассажиров в год, что эквивалентно населению Норвегии, Дании и Финляндии вместе взятых.