Cингапурский паспорт стал «самым мощным» паспортом в мире

Благодаря небольшой помощи от Парагвая, сингапурский паспорт впервые стал «самым мощным» в мире. Изъяв визовые требования для сингапурцев, Парагвай помог Сингапуру обогнать Германию и взойти на первое место в индексе паспортов, разработанном глобальной финансовой консалтинговой компанией Arton Capital.
Исторически сложилось, что десять «самых мощных» паспортов в мире были в основном европейскими, а Германия занимала лидирующую позицию на протяжении последних двух лет.

С начала 2017 года Сингапур в индексе паспортов разделял первое место с Германией. Но в последнем рейтинге, опубликованном в среду (25 октября), безвизовый балл Сингапура стал равен 159, в то время как у Германии – 158.

«Впервые в истории рейтинга самый мощный паспорт мира принадлежит азиатской стране», – сообщил господин Филипп Май, управляющий директор офиса компании Arton Capital в Сингапуре. «Это стало следствием инклюзивных дипломатических отношений Сингапура и его эффективной внешней политики», – поделился господин Май.
Другие азиатские паспорта, которые входят в топ-20, принадлежат Южной Кореи, Японии и Малайзии.

В то время как Сингапур спокойно поднялся на вершину рейтинга, паспорт США потерял позиции после того, как президент Дональд Трамп занял свой пост. Сейчас американский паспорт обладает 154 баллами и в индексе находится наравне с Малайзией, Ирландией и Канадой. Это произошло потому, что совсем недавно Турция и Центральноафриканская Республика отозвали безвизовый статус для обладателей паспортов США.

Индекс паспорта зависит от количества стран, которые владелец паспорта может посетить без визы или с визой по прибытии.

«Безвизовая мобильность стала важным фактором в сегодняшнем мире», – сказал Арманд Артон, основатель и президент Arton Capital. «Все больше людей каждый год вкладывают сотни тысяч долларов во второй паспорт, чтобы получить больше возможностей и обеспечить безопасность для себя и своих семей», – добавил он.