В Сингапур приходит Дипавали – фестиваль света

В Сингапуре 18 октября начинают праздновать один из главных индуистских праздников – Дипавали (Deepavali). Индийцы по всему миру отмечают Дипавали – фестиваль, знаменующий торжество добра над злом и света над тьмой. Символизм Дипавали достаточно точно показан в простом акте зажигания масляной лампы. Именно это и делают тысячи индуистских семей по всему Сингапуру, превращая свои дома в анклавы теплого золотистого света, где они молятся, обмениваются подарками и делятся друг с другом сладостями.

Во время Дипавали индийские базары наполнены изящно вышитыми, сверкающими золотом и драгоценными камнями, сари и блестящими золотыми масляными лампами.

Если вы желаете стать частью празднования фестиваля света, отправляйтесь в Маленькую Индию, где улицы превращаются в сказочные декорации из красочных арок и потрясающих огней. Вдохните аромат бархатцев, роз и жасмина, густо вплетенных в пышные цветочные гирлянды. Цветочный запах здесь смешан со сладким ароматом ладана, индийских специй и аюрведических массажных масел и окутывает всех гостей Маленькой Индии с головы до ног.

Посетите концерт под открытым небом, получите замысловатую узорную татуировку хной и попробуйте вкусный карри со свежим роти в соседнем ресторане. Или просто посидите в кофейне и расслабьтесь, попивая «тарик» (чай с молоком и пенкой), и понаблюдайте, как Сингапур преображается во время одного из самых красивых фестивалей.

 

Куда пойти?

  • Храм Шри-Верамакалиаммана
    Этот индуистский храм, посвященный богине Кали, был построен в 1855 году и очаровывает посетителей своей высокой башней, колокольчиками и потолками, украшенными статуями бесчисленных божеств.
  • ТЦ Mustafa
    Круглосуточный торговый центр, в котором представлен широкий выбор товара: от бытовой техники, золотых украшений до одежды и бакалеи.
  • Фестивальная деревня Дипавали
    Этот базар полнится передвижными киосками с уличной едой, сувенирами, праздничными безделушками и прочими красочными товарами.

 

Фестиваль Дипавали в Instagram: #sgdeepavali