4 000 верующих приняли участие в ежегодном фестивале хождения по огню

Около 4 000 верующих мужчин ходили босиком по горящему древесному углю, а затем ступали в яму с молоком. Все это проходило в рамках Фемити или фестиваля хождения по огню в воскресенье 8 октября.

В ежегодном мероприятии, которое проходило в храме Шри Мариаммана в китайском квартале, приняли участие 1 500 зрителей.

Ритуал, проведенный за неделю до Дипавали, является формой покаяния или благодарения индуистской богини Шри Дропапати Аммана. Перед хождением по огню все верующие должны соблюдать строгую вегетарианскую диету в течение как минимум трех дней и постоянно мыться, чтобы очистить себя перед получением кенганам, который состоит из монеты, куркумы и священной желтой нити, повязанной вокруг запястья.

Подготовка к фестивалю началась 22 сентября с сооружения ямы, а около девяти вечера 8 октября началось ритуальное действо. Перед хождением по огню верующие прошли парадным шествием от храма Шри Шриниваса Перумал на Серангун-роуд до храма Шри Мариаммана, что находится примерно в пяти километрах от начала маршрута.

К верующим присоединился координационный министр инфраструктуры и транспорта Хоу Бун Ван. Также на мероприятии присутствовало около 30 китайских верующих, которые жертвовали и молились, совершали подношения и принимали участие в хождении по огню.

Ранним утром в понедельник, после окончания основного ритуала, в рамках празднования Фемити около 275 верующих женщин ходили вокруг ямы с огнем.

Мероприятие также транслировалось в прямом эфире в Facebook на странице Hindu Endowments Board, которое управляет храмом.

18 октября в Сингапуре будет отмечаться Дипавали, или Дивали – индийский Новый год. Одна из легенд повествует о рождении в этот день Лакшми – богини изобилия и процветания. В ее честь в день праздника на улицах и в домах появляются красочные рисунки, часто выложенные из цветов – ранголи. Название праздника переводится как «ряд огней». Ряды ритуальных ламп, свечи, светильники, фонарики в ночь Дипавали можно увидеть буквально повсюду. Свет – символ победы добра над злом. Даже если вы не индуист, это не важно – на празднике рады всем. Отправляйтесь в Маленькую Индию (Little India), чтобы присоединиться к торжественному шествию из главного храма Sri Veeramakaliamman Temple, попробовать традиционные сладости и посетить праздничный базар Deepavali Festival Village на Hastings Road.

Фото и видео www.straitstimes.com