Детская стоматология – залог здоровья зубов ребенка в будущем!

Молочные зубы начинают появляться у детей обычно в возрасте 4-6 месяцев, и полностью прорезаются к 6-12 месяцам. К 3 годам у ребенка должны быть все 20 молочных зубов.

Детские зубы являются легкой «добычей» для таких стоматологических заболеваний, как кариес. Помимо того, что в одном зубе малыша может наблюдаться несколько областей поражения, заболевание еще и может переходить на рядом расположенные молочные зубы. Так, развитие болезни осуществляется с невероятной скоростью. Поэтому своевременный визит к стоматологу, и при необходимости, немедленное лечение – необходимы.

 

Почему так важно следить за состояние молочных зубов?

«Это всего лишь молочные зубы, они все равно выпадут». Именно так считают многие родители, и очень напрасно. Во-первых, здоровье и внешний вид коренных зубов ребенка во многом зависят от состояния молочных зубов. Во-вторых, при отсутствии соответствующего лечения молочных зубов, их можно очень рано потерять. В результате у малыша может произойти нарушение в развитии челюстей. К тому же такое ранее выпадение временных зубов грозит формированием неправильного прикуса у ребенка. А это сказывается на качестве пережевывания пищи, произношении звуков, и, конечно же, выглядит неэстетично.

Молочные зубы особенно подвержены кариесу, ведь их эмаль мягче и тоньше, чем у коренных. Детская любовь к сладкому может привести к повреждению зубов, а значит, употребление конфет и других сладостей, а также фруктовых соков и газировки, должно быть ограничено.

Первые постоянные зубы, которые появляются в возрасте 5-7 лет – шестые моляры также могут доставить проблем. Это связано с тем, что их жевательная поверхность характеризуется наличием глубоких фиссур (углубления в зубной эмали).  Так, отсутствие качественного ухода за детскими зубами, приводит к скоплению остатков пищи, которые являются отличной средой для развития бактерий. На помощь приходит современная стоматология, которая предлагает такую процедуру, как герметизация фиссур. Она заключается в запечатывании углублений в зубной эмали специальным герметичным материалом. В результате зубы вашего ребенка защищены, а у вас меньше поводов для волнения о его здоровье.

 

 

Когда следует впервые посетить стоматолога?

Чем раньше, тем лучше. Первый визит к врачу должен состояться сразу после появления первых зубов, и не позднее первого дня рождения.

Как подготовиться к посещению стоматолога, можно узнать на сайте клиники SmileFocus: smilefocus.com.sg/children

 

Врачи стоматологической клиники Smilefocus всегда готовы обсудить с вами все детали предстоящих процедур. Помните, от заблаговременного лечения зависит улыбка вашего ребенка в будущем.

 

 

DrSalanitri
Д-р Стефани Саланитри, Бакалавр стоматологической хирургии (Куинсленд)
Русскоговорящий врач с 18-летним стажем

Опыт и знания доктора Саланитри:

  • Стоматологические травмы любой сложности
  • Лечение аномалии зубов
  • Комплексная реставрация зубов
  • Ортодонтическое лечение (исправление неправильного прикуса)
  • Превентивное лечение


Smilefocus Clinic – Children’s Dentistry

Адрес: 1 Orchard Boulevard #14-02, Camden Medical Centre Singapore 248649
Тел.+65 6834 0877
Сайт: smilefocus.com.sg