Чингай парад – событие, которое нельзя пропустить!

Это событие национального масштаба является еще и самым грандиозным парадом в Азии, в котором участвуют актеры, музыканты и передвижные сцены-платформы. От места начала шествия и до самых отдаленных уголков страны, Чингай воплощает собой динамику сингапурской жизни и присущий ей мультикультурализм.

Само слово «Чингай» сродни китайскому zhuang yi (妆艺), что на диалекте хоккиен означает «мастерство создания костюмов и переодевания».

Первый официальный Чингай парад был проведен в Сингапуре по инициативе бывшего премьер-министра Ли Куан Ю. Предполагалось, что шумный и веселый фестиваль сможет компенсировать запрет на самодельные хлопушки, которые традиционно использовались местными жителями для символического распугивания злых духов в новогоднюю ночь.

4 февраля 1973 года состоялось великолепное шоу, посвященное году Быка. Народное Объединение и Сингапурская Национальная Федерация Бокса разработали программу парада, особое место в которой занимали важные аспекты китайской культуры – танец льва и дракона, восточные единоборства и китайская опера.

Публика приняла это событие так хорошо, что власти решили сделать его ежегодным, и в 2012 году парад отметил свой 40-й день рождения.

С 1976 года программу фестиваля составляют элементы сразу нескольких культур.

На сегодняшний день, Чингай превратился в уникальную сингапурскую традицию празднования Китайского Нового Года, которое происходит в первые выходные года по лунному календарю. Уличное шествие стало частью государственного праздника, который, наряду с китайцами, отмечают малайцы, индийцы и евразийцы.

В 1987 году в параде впервые приняли участие зарубежные гости – редакция главной англоязычной газеты Сингапура, The Straits Times, проспонсировала приезд четырех популярных певцов из Токио. С тех пор в списках участников грандиозного фестиваля постоянно присутствуют иностранные артисты и труппы.

Как говорят его многочисленные зрители, Чингай парад можно назвать волшебным гидом по  культурному наследию народов, населяющих Сингапур и всю нашу планету. Здесь возраст, раса, язык и вероисповедание не имеют ровным счетом никакого значения. Здесь все мы – единый народ.

 

САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ И КРАСОЧНЫЙ ПАРАД В ИСТОРИИ ЧИНГАЙ!

 

В 2015 году Республика празднует свое 50-летие, поэтому фестиваль этого года пройдет под лозунгом «Мы любим Сингапур» (我们爱新加坡), и это будет самый грандиозный парад за всю историю страны!

На 43-й по счету Чингай приедут более 11 000 великолепных артистов из разных стран. В том месте, откуда начинается шествие, будет установлен огромный стенд, собранный из миллиона ярких цветочных бутонов с написанным на них слоганом фестиваля. Каждый цветок символизирует любовь и добрые пожелания сингапурцам, причем, все они сделаны из утилизированных пластиковых пакетов и раскрашены вручную.  А завершит празднество неповторимое финальное шоу «Деревья надежды – Сингапурские мечты» (“Trees of Hope, Singapore Dreams” (希望之树, 狮城梦), посвященное надеждам и мечтам о будущем Республики.

Чингай 2015 подарит вам не просто захватывающее зрелище в исполнении профессионалов мирового уровня, но и море других положительных эмоций и впечатлений!

 

В этом году парад пройдет 27 и 28 февраля.

Билеты можно приобрести на Sistic: www.sistic.com.sg/events/chingay0215