12 фактов об аэропорте Чанги, которые вы не знали

Кто и как будет строить новые терминалы, где можно поплавать в бассейне и скатиться с 4-этажной горки, поспать и сделать массаж, а так же – как попасть на бесплатную экскурсию по Сингапуру.

  1. Аэропорт Чанги получил 533 награды как лучший аэропорт мира, 26 из них – в 2016-м году.
  2. Чтобы соответствовать такому высокому статусу, приходится постоянно развиваться. В 1981 году, после открытия Терминала 1, Чанги принял 8.1 миллион пассажиров. В 2016 году аэропорт принял 66 миллионов. К 2025 году пропускную способность Чанги планируется увеличить до 135 миллионов пассажиров в год. Эта цифра почти равна количеству населения России.
  3. К концу 2017 года планируется запуск нового терминала Т4, а к концу следующего десятилетия – терминала Т5, который будет больше, чем Т1, Т2 и Т3, вместе взятые.
  4. К 2019 году в Чанги появится новый комплекс Jewel Changi Airport, который построят на месте открытой парковки терминала Т1. В нем будут расположены 300 магазинов, бутик-отель на 130 номеров, подземная парковка и самый большой в Сингапуре сад, находящийся в помещении. Изощренный проект из стекла и стали уже получил приз на MAPIC AWARDS 2016 в Каннах. И да, он действительно похож на ограненный драгоценный камень.
  5. Крыша терминала Т3 оборудована 919 солнечными отражателями, которые одновременно отталкивают жар, не давая помещению перегреваться, и позволяют освещать терминал при помощи дневного света. Электрические лампы здесь включаются только ночью, и в пасмурную погоду.
  6. Среди архитекторов нового терминала Т5 – бюро Гришем и Моше Сафди, проектировавшие Marina Bay Sands, Эспланаду и колесо обозрения Singapore Flyer.
  7. Скульптура “Кинетический дождь” , расположенная в зале вылета терминала Т1, может принимать 16 различных конфигураций, в том числе форму самолета.
  8. На крыше терминала Т1 расположен бассейн, воспользоваться которым может любой пассажир за 13$. Так что, если вам предстоит долгая стыковка, не убирайте купальник в багаж)).
  9. В терминале Т3 находится самая большая в Сингапуре…горка, The Slide @ T3, высотой в 4 этажа. Чтобы бесплатно съехать по ней, нужно потратить на территории аэропорта Чанги 10$ и получить специальный купон.
  10. В терминале Т3 можно поспать между перелетами в специально оборудованном для этого лаундже Snooze Lounge.
  11. В терминале Т1 можно сходить на массаж – здесь предлагают много его видов, от рефлексологии до тайского и массажа горячими камнями, а так же посетить fish-spa. Так же по всему аэропорту расставлены массажные кресла, которыми можно воспользоваться бесплатно.
  12. Если вы летите через Сингапур транзитом и ваша стыковка составляет 5 часов и более, можно отправиться на бесплатный тур по городу. Бронировать заранее ничего не надо, достаточно обратиться на любую стойку информации.