8 неизбитых природных парков Сингапура

Если вы думаете, что Сингапур – это каменные джунгли, то ошибаетесь. Здесь есть и вполне нормальные, зеленые такие, тропические джунгли. В которых можно гулять, наслаждаясь пением птиц, кататься на каяках среди мангровых зарослей, совершать долгие пробежки, устраивать треккинг и пикники.

 

Легкие маршруты

 

Болота Кранджи (Kranji Marshes)

В этом удивительном месте чувствуешь себя Алисой в Стране Чудес. Деревья арками склоняются над каменистыми дорожками, над головой вьются экзотические бабочки и птицы. В парке есть башня для наблюдения за пернатыми, и уникальные плавучие платформы, очень фотогеничные. Доступ в парк ограничен, дабы избежать уничтожения уникальной природы. Чтобы попасть сюда, нужно заранее записаться на экскурсию с гидом.

Средняя продолжительность прогулки: 2 часа.

 


 

Залив Berlayer Creek и тропа Bukit Chermin Trail

Парк и тропа – одни из самых легко досягаемых в Сингапуре природных уголков. Здесь можно найти огромное разнообразие ландшафтов – мангровые и прибрежные леса, скалы, парковые зоны, и так далее. Так же можно встретить диких животных и птиц. Вы удивитесь, насколько природа Сингапура может быть многообразной.

Средняя продолжительность прогулки: 1 час

 


 

Остров и понтон Sisters’ Island

Здесь находится первый в истории Сингапура морской заповедник. Во время отлива можно наблюдать редкие виды кораллов и морских животных. Иногда сюда приходят дикие дельфины. Возможны бесплатные экскурсии с гидом, но на них нужно записываться заранее: количество человек в группах ограничено во избежание разрушения уникальной эко-среды.

Средняя продолжительность прогулки: 2 часа.

 


 

ChangiPointCoastalWalk

Одно из самых романтичных мест в Сингапуре. В этом парке множество укромных уголков, где легко укрыться от посторонних глаз. Один из явных бонусов Changi – он открыт 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Ландшафты разнообразны – можно совершить прогулку вдоль пляжа, скал, и так же есть специальный маршрут – Kelong walk – с которого открываются самые красивые виды на закат.

Средняя продолжительность прогулки: 45 минут.  

 


 

Маршруты средней и высокой сложности

 

ChestnutNatureParkSouth

Это новый парк, он является частью заповедника Central Catchment Nature Reserve, и открылся лишь в 2016-м году. Здесь есть тропы для хайкинга и маунтин-байка, с невероятно красивыми видами. В парке нет мощеных дорожек, только лесные тропки, так что надевайте удобную обувь. Как и в любом лесу, грязь, насекомые и земноводные здесь – нормальное явление.

 


 

Резервуар МакРичи (MacRitchie Reservoir Park)

Здесь можно прогуляться по подвесным дорожкам на высоте 30 метров в the Treetop Walk at MacRitchie, или отправиться на один из хайкинг-маршрутов вокруг озера. Они разной сложности, есть вполне доступные для детей и людей старшего поколения, и так же имеется вполне серьезный 9.5 км трек, способный заставить попотеть любителей приключений на свежем воздухе. Так же в парке вполне можно устроить пикник.

 


 

Заброшенный резервуар Keppel Hill

Городские легенды гласят, что это искусственное озеро с заросшими джунглями берегами появилось в 1905 году. Здесь есть старый помост для прыжков в воду и спуск в озеро, но плавать в нем мы все же не рекомендуем. Так же нет размеченных дорожек для треккинга, только тропы, ведущие будто в другое измерение. Берите с собой навигатор. И да, этот маршрут не из легких, он понравится любителям приключений и заброшенных мест.

 


 

Резервуар Sungei Pandan

Это озеро – ровесник города. Здесь можно отыскать старинный кампонг – рыбацкую хижину, чудом сохранившуюся с 1930-х годов. Ее обитатели с удовольствием организуют рыбалку для туристов. Так же на озере осталась полоска мангрового леса. Среди деревьев можно поплавать на каяке.