Сингапур – один из мировых лидеров в сфере инноваций!

Швейцария, Швеция, Великобритания, США, Финляндия и Сингапур – по-прежнему мировые лидеры в сфере инноваций. Об этом говорится в докладе, подготовленном под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), озаглавленном «Глобальный инновационный индекс 2016». Сингапур уверенно занял шестую строчку рейтинга.

Пятнадцать из 25 ведущих стран по рейтингу Глобального инновационного индекса (ГИИ) являются странами Европы. На первом месте шестой год подряд остается Швейцария, за которой следуют Швеция и Великобритания. Эксперты отмечают, что страны Европы располагают относительно сильными институтами и высокоразвитой инфраструктурой, хотя существуют возможности для дальнейшего прогресса в том, что касается развития бизнеса.

В этом году в группу из 25 стран с наиболее высоким рейтингом впервые вошел Китай. Он стал первой страной со средним уровнем дохода, присоединившейся к группе высокоразвитых государств, которые неизменно возглавляют рейтинг Глобального инновационного индекса.

Страны Центральной и Южной Азии появляются в рейтинге только на 66–м месте, которое занимает Индия. За ней в регионе следует Казахстан.

Россия в этом списке на 43-м месте, Украина – на 56-м, Армения – на 60-м, Грузия – на 64-м, Казахстан на 75-м, Беларусь – на 79-м и Азербайджан на 85-м.

В докладе отмечается, что США остаются одной из наиболее инновационных стран в мире. Однако по сравнению с другими «странами-передовиками» в этой области у Соединенных Штатов более низкие показатели расходов на образование, от чего страдает качество высшего и среднего специального образования. В стране мало выпускников вузов по научно-техническим специальностям.

Глобальный индекс инноваций» (ГИИ) составлен на основе более 80 различных показателей, которые характеризуют уровень инноваций в странах с разными уровнями экономического развития.

ГИИ представляет собой среднее двух субиндексов — субиндекса инновационных затрат (описывает располагаемые ресурсы и условия для проведения инноваций) и субиндекса инновационных результатов, который отражает достигнутые практические результаты осуществления инноваций.

Все показатели, по которым составляется рейтинг, объединены в семь основных групп: институты, человеческий капитал и исследования, инфраструктура, уровень развития рынка, уровень развития бизнеса, результаты в области знаний и технологий, результаты творческой деятельности.

Швейцария возглавляет «Глобальный инновационный индекс» (ГИИ) шесть лет подряд. Другие страны в топ-5 улучшили свои показатели на одну позицию, в то время как Нидерланды, занимавшие в 2015 году четвертое место, в этом году оказались на девятом. Кроме них, в десятку самых инновационных стран входят Ирландия, Дания и Германия.