День Независимости Сингапура

9 августа, в День независимости, Сингапур оживает и вспоминает свое красочное начало. О том, что сегодня общенациональный праздник, вы узнаете по бело-красным цветам, в которые окрашивается весь остров: национальные флаги развиваются на всех зданиях, жилых домах и даже автомобилях.

 

Маленькая страна, которая смогла

Парад ко Дню независимости Сингапура наглядно покажет, как город получил свою независимость. История Сингапура хорошо известна: в 1965 году страна получила независимость и серьезные сомнения в том, что Сингапур с его миниатюрными размерами и острой нехваткой природных ресурсов вообще сможет выжить и сохранить независимость. Тем не менее, вопреки всему, острову это удалось! Сингапур использовал каждое преимущество, которое имел: таким образом он стал одним из основных торговых и финансовых центров мира.

 

Парад, который действительно ослепляет

Присоединяйтесь к незабываемой атмосфере Дня независимости и празднуйте эту дату вместе со всем народом Сингапура!

Национальный нарратив формировался здесь на протяжении многих лет и превратился в повествование, что каждый год по-разному пересказывается во время парада ко Дню независимости.

На параде зрители сидят и наслаждаются потрясающим шествием военных, поликультурными песенно-танцевальными представлениями и захватывающим фейерверком.

Впервые за последние 10 лет парад ко Дню независимости будет проводиться на Национальном стадионе. В мероприятии будет задействовано почти 10 000 участников и волонтеров.

 

ndp-2

 

Полет государственного флага

Полет государственного флага является одной из самых старых устоявшихся традиций празднования Дня независимости в Сингапуре. Гигантский флаг пролетает по небу над парадом во время исполнения национального гимна. Первый раз флаг размером всего 3 на 2 метра взлетел в небо в 1970 году с помощью вертолета Alouette III. В этом году полет государственного флага будет осуществлен при помощи вертолета CH-47D Chinook, сопровождать который будут два вертолета AH-64D Apache. Размер флага на этот раз будет в 81 раз превышать размер первого «летающего» флага.

Также впервые в этом году государственный флаг пролетит вдоль южного побережья Сингапура. Он пролетит над знаковыми местами города: Национальный стадион, колесо обозрения Singapore Flyer, театры Esplanade, плавучая платформа Марина Бэй, парк Gardens by the Bay, Marina Barrage и интрегрированный курорт Marina Bay Sands.

Команда из 300 военнослужащих работает над подготовкой полета государственного флага в течение трех месяцев. Перед репетициями и непосредственно Днем независимости флаг скручивают на авиабазе Сембаванг. Данный процесс занимает два часа, в течение которых с флагом работают 25 мужчин. Затем свернутый флаг вместе с балластом и кабельными стропами привязывают к вертолету CH-47D Chinook. Над этим процессом около часа работают три команды из 25 человек. После того, как скрученный флаг привязан, вертолет начинает подниматься, а команда из трех человек отсоединяет крепежные петли, прикрепленные к флагу. Таким образом полотно разворачивается. Затем вертолет делает круг над аэродромом, чтобы убедиться, что флаг полностью развернулся. Весь процесс полета требует тщательной координации между маршалом, отвечающим за воздушный парад, и пилотами.

 

Фейерверк

Впервые в истории Дня независимости Сингапура в дополнение к традиционному фейерверку над городом будет организован фейерверк в крытом помещении Национального стадиона. Данный фейерверк будет сопровождаться работой дисплеев, показывающих сочетание огней, лазеров, а также проекцией пламени и хореографической постановкой под ремиксы популярных песен Дня независимости.

Военный эксперт Джоэл Ли, главный директор по безопасности, сообщил, что это будет самый большой фейерверк в крытом помещении, который когда-либо организовывали на Национальном стадионе. «Фейерверк в День независимости всегда был фаворитом у зрителей… На этот раз, мы приносим его ближе к аудитории, позволяя ей почувствовать полное настроение торжества», – сказал Ли.

Над фейерверком работает команда подрядчиков и военных из 50 человек. Подготовка и установка фейерверка займет четыре дня: организаторы должны будут смонтировать 98 деревянных пиротехнических коробок.

Вокруг сцены также будут установлены электрические вентиляторы, которые смогут улучшить поток воздуха и помогут рассеять дым. Фейерверк, который зрители увидят на стадионе, был одобрен независимым советом безопасности. Также были приняты дополнительные меры по организации безопасного расстояния между исполнителями и аудиторией.

 

ndp-3

 

Где смотреть фейерверк?

9 августа фейерверк рассветит город в промежуток между 8.15 и 8.30 вечера. Лучшие места в городе, чтобы насладиться представлением:

  • Kallng Wave Mall и Water Sports Centre (Stadium MRT station)
  • Берег реки Kallang, Kampong Bugis
  • Kallang Reservoir Park
  • Tanjong Rhu Promenade
  • Nicoll Highway Park
  • Marina Bay SandsEvent Plaza
  • The Promontory @ Marina Bay

 

Что еще?

Многие рестораны города ко Дню независимости Сингапура подготовили специальные меню с хорошими скидками.

Банки страны к 9 августа снизили ставки по кредитам, тем самым предлагая отпраздновать День независимости так, как того хотите вы.

Мобильные операторы тоже не оставили своих клиентов без подарков: в День независимости они предложат бесплатную связь и интернет.

 

Билеты

Купить билет на парад, посвященный главному празднику страны, в Сингапуре нельзя: билеты бесплатно выдаются гражданам и постоянным резидентам (PR).

Забрать их можно в Kallang Wave Mall Atrium (1 Stadium Place, Singapore 397628). При себе нужно иметь удостоверение личности, указывающее на ваш резидентский статус в Сингапуре.

И не забудьте про размещение своих фотографий со Дня независимости Сингапура в Instagram c хештэгом #NDP2016 – лучшие из них появятся на официальном сайте праздника!

 

Благодарим Виктора Будюкина за предоставленные фотографии.