Городские Истории: Рыбный Порт Джуронг

В то время, как Сингапур спит, обитатели рыбного порта Джуронг деловито закидывают удочки и сети в ожидании свежего улова. Джуронг, площадь которого равна всего 5,1 га, не похож на огромный рыбный рынок Цукидзи, но из-за этого он не является менее шумным. Погода в Сингапуре не особо помогает работникам Джуронга, многие из которых снимают футболки и майки во время развоза охлажденного груза. Уже около 3 часов ночи на рынке появляются первые покупатели, которые пришли приобрести свежие морепродукты по оптовым ценам. Оптовые цены в рыбном порту довольно низкие.

В то время как некоторая рыба продается целиком, другая на месте разрубается на кусочки гигантским топором. Рядом с рынком находится блок многоэтажных зданий, где разместились офисы оптовиков, а также помещения для отдыха работников. Когда рабочие и торговцы вовсю работают на рынке, коридоры здания становятся устрашающе тихими.

В Джуронге есть много небольших кафе, которые очень популярны среди работников порта и покупателей. Порт был открыт в 1969 году в качестве док-базы для иностранных рыболовных судов, также он использовался как огромный оптовый рынок рыбы (размер порта был равен 20 баскетбольным площадкам).

Джуронг работает весь день и ночь, закрыт он только по понедельникам с 2 до 6 утра. Пик активности в порту приходится на 3 часа ночи – время, когда лодки выгружают свой улов, и толпы лоточников, шеф-поваров и владельцев рыбных рыночных прилавков скупают товар оптом. Конечно же, вы можете купить одну-две рыбы себе на ужин: ее вам тут же разделают и упакуют. Но даже если вы не собираетесь ничего покупать, рыбный порт Джуронг – отличная альтернатива многим популярным среди туристов достопримечательностям Сингапура!