Высокотехнологичные деревья в Сингапуре

Там, где сорок лет назад было море, в парке Gardens by the Bay возвышаются гигантские искусственные деревья, которые стали одним из символов Сингапура. Гигантские подсвеченные папоротники с мохнатыми стволами, возвышающиеся над темным тропическим лесом, больше всего напоминают планету Пандора из фильма “Аватар”. Супердеревья – это реальность, но так же, как и в 3D-кино, полностью смоделированная и усовершенствованная с помощью спецэффектов.

Сингапур целиком создан человеком. Даже настоящие тропические леса приручены и похожи на результат работы ландшафтного дизайнера. Но если прочие районы города формировались постепенно и относительно спонтанно, Marina Bay – это торжество искусственности. Еще сорок лет назад на месте пятизвездочных отелей и люксовых магазинов, окружающих живописный залив, было море.

Парк являлся частью генплана новой зоны. В 2006 году международный конкурс выиграл проект Gardens by the Bay ландшафтных дизайнеров из Grant Associates и архитектурного бюро Wilkinson Eyre. Замысел изначально был рассчитан на рекорды: самые большие оранжереи с регулируемым климатом, самые “зеленые” технологии и, главное, самые необычные искусственные деревья. Можно было посадить настоящие, но до высоты двадцати пяти – пятидесяти метров им пришлось бы расти много десятилетий. А так – моментальный эффект.

Супердеревья состоят из стержня с технической шахтой, железобетонной оболочки, стальной сетки и укрепленных на ней панелей с растениями. Они придуманы как клоны настоящих деревьев, выполняющие все их функции и даже больше. Фотоэлементы питают освещение, установки по сбору дождевой воды перераспределяют ее на полив растений и наполнение фонтанов, система кондиционирования обеспечивает воздухом оранжереи. Технологии в Gardens by the Bay не подавляют природу, а помогают ей!