Сингапур обогнал гонконг и стал финансовым центром №3 в мире!

Об этом говорят результаты опроса, проведенного лондонской исследовательской компанией Z/Yen Group, которые были опубликованы 6 апреля. Сингапур в Индексе мировых финансовых центров занял третье место после Лондона и Нью-Йорка и на два очка опередил Гонконг. Токио стал пятым. В предыдущем исследовании, проведенном в сентябре прошлого года, Сингапур занимал четвертое место и стоял за Гонконгом.

Лондон по-прежнему находится впереди Нью-Йорка. Тем не менее, в докладе отмечается, что эти два центра «дополняют друг друга, а не конкурируют между собой». Также в исследовании сообщается, что ряд респондентов отметили неопределенность вокруг возможного выхода Великобритании из Европейского Союза как фактор, оказывающий негативное влияние на конкурентоспособность Лондона в настоящее время.

Как сообщает Z/Yen Group, историческое доминирование ведущих центров в Западной Европе и Северной Америке с течением времени было подорвано. Средний рейтинг из пяти лучших центров в этих регионах в настоящее время ниже, чем средний показатель пяти лучших центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Марк Ендел, заместитель директора Z/Yen Group, прокомментировал: «В то время как Лондон и Нью-Йорк по-прежнему являются лидерами, ближайшие к ним по рейтингу центры находятся в Азии». Последний опрос также показал, что западные европейские финансовые центры остаются «в неопределенности». Из 29 центров из этого региона 12 выросли в рейтинге, а 17 – упали.

В североамериканском регионе показатели достаточно противоречивы. Финансовые центры США, такие как Нью-Йорк и Вашингтон, поднялись в рейтинге, но три ведущих канадских центра упали.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе семь из десяти лучших финансовых центра опустились ниже своих прошлогодних показателей, в то время как рейтинг Сингапура, Токио и Пекина незначительно вырос. Из десяти ведущих центров в этом регионе Сеул и Сидней показали самое большое падение.

Индекс мировых финансовых центров составляется каждые полгода и основывается на ответах 2 520 профессионалов финансовых услуг. Он отражает производительность в ключевых областях 86 финансовых центров по всему миру.