Город-сад, или цветущий Сингапур

Отец-основатель Сингапура Ли Куан Ю приложил немало труда для того, чтобы сделать Сингапур городом-садом. Надо сказать, его задумка удалась — остров с его мостами, дорогами, заборами и домами буквально утопает в зелени и цветах, за которыми тщательнейшим образом ухаживают. Всюду развешаны вывески, призывающие горожан беречь природу, чтобы на острове было приятно не только работать, но и отдыхать. Вы только взгляните на здания делового квартала — большинство из них располагает садом на крыше или посреди строения, а где-то разбиты вертикальные сады. По закону, строение должно на 30 % состоять из зелени, чтобы компенсировать с лихвой вырубленные во время строительства деревья. Ли Куан Ю сделал все возможное, чтобы государство не превратилось в огромный шумный мегаполис, выжимающий из людей все силы, а, наоборот, стало процветающим во всех смыслах этого слова местом с потрясающими парками — легкими Сингапура.

 

Пожалуй, самым большим из них является Ист-кост-парк (East Coast Park), который простирается вдоль моря от знаменитых садов Gardens By The Bay до самого аэропорта Чанги. Если вы являетесь любителем активного отдыха, то это место не оставит вас равнодушным. Велосипеды, ролики, лодки, байдарки, вейкборды, скейты… Да чего там только нет! Все это можно арендовать в пунктах проката, коих тут несколько. Асфальт в парке ровный и приятный, а виды… Что может быть прекраснее моря?

Помимо спорта, в парке найдется множество альтернатив, чтобы спокойно, красиво и вкусно отдохнуть. На территории огромное количество кофеен, кафе-мороженого, международных сетей быстрого питания и крупных сифуд-ресторанов Сингапура, знаменитый фуд-корт East Coast Lagoon Food Village. Причем в известных ресторанах Jumbo Seafood и Long Beach вы сможете отведать чили-краба — национальное блюдо номер один. Если вы оказались в парке вечером и смертельно устали от шумных баров и дискотек — вам в прибрежный бар Sunset Bay с живой музыкой. Очень тихое и романтичное место! Обратите внимание на лавки и барбекю-питы вдоль моря — абсолютно любой желающий может устроить пикник с друзьями, пожарить шашлыки и даже поставить рядом палатку. Для установки палатки надо доказать, что вы не бездомный, и получить разрешение в любом автомате AXS.

Также вы встретите много рыбаков и купающихся — впрочем, купаться мы вам здесь точно не рекомендуем, уж больно много вокруг плавает кораблей! Куда приятнее просто бродить босиком по пляжу и наслаждаться морем и видами на индонезийский остров Батам.

 

gardens-2

Кони-айленд-парк (Coney Island Park) расположен на 50 га одноименного острова Кони, который соединен с Сингапуром двумя мостами с его западной и восточной сторон. Парк был открыт в октябре 2015 года, его стоимость составила 3 миллионов сингапурских долларов, а строительство заняло 15 месяцев. К услугам гостей в парке предоставлен пляж, длина которого составляет два километра, и велосипедная дорожка длиною в 2,4 км, которая также соединяет Сингапур и остров.

Особо внимательные посетители обратят внимание на множество различных типов растений и животных: парк является домом для 86 видов деревьев и, по меньшей мере, 157 видов животных, среди которых есть и исчезающие виды: пагодная неясыть и коричневая кукушка. Более удачливые посетители смогут даже увидеть быка брахмана, который свободно бродит по всему острову. До сих пор неясно, каким образом бык попал на остров, но робкий и нежный зверь был найден в плохом состоянии во время перепланировки парка, с тех пор он был откормлен и сейчас находится в отличной форме.

На острове нет ни электричества, ни водопровода. Вместо этого электроэнергия для насосов в туалетах генерируется из солнца, в то время как вода для смыва и мытья рук является дождевой. Большинство вывесок, стендов и настилов парка изготовлены из древесины местных деревьев, которые растут в том числе и на острове Кони.

Совет по национальным паркам также решил сохранить первоначальную пышную растительность острова, поэтому природный мусор на пляжах здесь не убирается, и зелень на острове растет в своей естественной среде.

 

gardens-3

Западное побережье Сингапура может похвастаться удивительным местом для прогулок, а именно Китайским и Японским садом (Chinese and Japanese Gardens). Здесь прекрасно сочетаются растительность, тонко продуманный дизайн ландшафта и восточная архитектура. Основная достопримечательность – каменный мост, выполненный в том же стиле, что и знаменитый «Мост 17-и арок» в Летнем Императорском дворце в Пекине. Среди прочих – величественная пагода и огромный сад бонсай, в коллекции которого более ста растений. Детям наверняка понравится в музее черепах, в котором живут более 200 представителей 60 разных видов. Маленькие посетители парка смогут понаблюдать за повадками черепах, покормить, и даже взять их на руки.

Вечерами в дни празднования Фестиваля середины осени и Китайского нового года в садах зажигаются китайские фонарики.

 

gardens-4

Второй по величине парк Сингапура — заповедник в 2000 гектар «МакРитчи» (MacRitchie Reservoir Park). Он представляет собой огромный резервуар, вызывающий особый интерес у любителей водного спорта. Пешеходный маршрут длиною где-то в 15 километров манит и очаровывает. В «МакРитчи» есть навесная дорога высотой в 25 метров Tree Top Walk между верхушек деревьев, несколько кафе, огромный гольф-клуб, байдарки и стаи диких обезьян. Про последний пункт мы вовсе не шутим, наоборот, взываем к вашему благоразумию и настоятельно просим не кормить этих обитателей джунглей. Обезьянки здесь водятся бойкие, то и дело норовят свиснуть у отдыхающих еду или украшение. В парк лучше идти в удобной спортивной обуви — аккуратные деревянные дорожки вдоль воды чередуются с настоящими тропами в лесной чаще, а если вы любитель пробежек, то не раздумывая отправляйтесь туда!

 

gardens-9

Парк «Форт Каннинг» (Fort Canning Park) — это центральный парк Сингапура, уместившийся на холме высотой в 60 метров. В 1819 году он носил название «Букит Ларанган», что в переводе с малайского означает «Запретный холм». Местные верили, что на нем покоятся замки и дворцы предков, что позже подтвердилось в ходе раскопок. Сэр Стэмфорд Раффлз построил там в свое время резиденцию и первый ботанический сад на острове. Свое название парк унаследовал в честь виконта Джона Каннинга. В 1859 году на месте резиденции был построен форт с оружейным складом, госпиталем и казармами, а во время Второй мировой японцы, атаковав Сингапур, использовали форт в военных целях. Сегодня же это центр культурной жизни города, где среди буйной растительности можно прогуляться по историческим местам, попасть на одно из мероприятий под открытым небом вроде показа фильмов, фестиваля или концерта. Также с холма открывается чудесный вид на деловой квартал.

 

Вест-кост-парк (West Coast Park), как и Ист-кост, является прекрасным вариантом для семейного отдыха, только в нем меньше отдыхающих. Бегуны и велосипедисты оценят его территорию, но самая главная изюминка парка — в западной его части. Там детей и подростков ждет огромная игровая площадка, разделенная на возрастные зоны, а взрослых — шахматный сад. Вест-кост пользуется популярностью у собачников — есть отдельная зона для выгула четвероногих друзей.
Если вы проголодались, то можно утолить голод в кафе, ресторанчиках или устроить барбекю в специально оборудованных для этого местах.

 

Парк пляжа «Чанги» (Changi Beach). Для любителей тишины и покоя это замечательное место, чтобы погулять по диким пляжам, полюбоваться островом Пулау-Убин, устроить барбекю на свежем воздухе. В парке царит атмосфера 1960-х годов, он является одним из самых старых прибрежных парков. Кстати, рядом с парковой зоной вы увидите паромный терминал Changi Ferry Terminal, откуда держат свой путь паромы до местных островов и курортов соседних стран.

 

gardens-6

«Лесные приключения» (Forest Adventure Park). Парк находится у резервуара Bedok и приглашает желающих прогуляться на высоте 10 метров по 400-метровым тропам среди деревьев. Предназначено развлечение для взрослых, а также для детей ростом не менее 1,1 метра, при этом не нужно обладать специальной физической подготовкой. Вам в обязательном порядке выдадут шлемы и проведут краткий курс техники безопасности. Однозначно, стоит решиться на такую прогулку — захватывает дух!
Резервуар с водой находится посреди парка. И здесь тоже можно покататься на вейкборде, водных лыжах или на байдарках, а также порыбачить.
Лишенный привычной яркой растительности, парк тем не менее очень симпатичный и зеленый, на его холме иногда проходят концерты, а возле непосредственно самого Forest Adventure работает бар-бистро. Гармонично вписалась в ландшафт Академия авиации, чья архитектура придает шарм этому местечку.

 

gardens-8

Остров Пулау-Убин (Pulau Ubin). Строго говоря, этот остров тоже можно назвать парком. Добраться до него можно от Changi Ferry Terminal на маленьком пароме. Лучшим решением будет взять велосипед напрокат за 2–10 долларов и отправиться исследовать эту дикую часть Сингапура. Рыбацкий островок почти не тронут цивилизацией, что привлекает сюда местных и туристов, эдакая сингапурская экодача! Побродите по тропинкам меж болотистых вод Chek Jawa — одной из богатейших экосистем страны. Полюбуйтесь мангровыми деревьями, тропическими лесами, кораллами. Желающие могут остановиться в кемпинге и устроить пикник. Лучшим решением будет взять еду и напитки с собой — Пулау-Убин предлагает гостям не самые лучшие фуд-корты.

 

gardens-5

Остров Черепахи (Kusu Island). Отправившись на пароме от причала Marina South Pier, вы очутитесь на маленьком красивом островке, населенном черепашками. Легенда гласит, что однажды гигантская черепаха превратилась в остров, чтобы спасти жизнь двум потерпевшим крушение морякам — китайцу и малайцу. В знак благодарности они воздвигли здесь два храма и большой памятник своей спасительнице.

Песчаные пляжи и довольно чистая морская вода примут вас в гости и позволят отдохнуть от суеты. Барбекю-питы под навесами, душевые кабины — все это имеется на островке, но в небольшом количестве, поэтому лучше всего сюда приезжать с первым паромом в 9 утра.

 

К слову, это отнюдь не все парки Сингапура, в каждом районе есть минимум один хотя бы небольшой сад для прогулок. Трепетное отношение к природе — вот чему всему миру следовало бы поучиться у жителей города-сада. ПРИЯТНЫХ ПРОГУЛОК!