Экологический мост eco-link@bke открыт для экскурсий!

Впервые все желающие получили возможность посетить Eco-Link@BKE – экологической мост, который позволяет животным пересекать шоссе, проходящее между заповедниками Bukit Timah и Central Catchment.

В рамках кампании SG50 – «Чистота и экологичность» – организация национальных парков Сингапура NParks сообщила, что проведет четыре экскурсии на Eco-Link@BKE: 21 ноября, 5 и 19 декабря и 9 января. А с марта следующего года данные экскурсии будут проходить ежемесячно. Во время посещений Eco-Link@BKE все желающие смогут узнать о животных, которые зависят от экологического моста.

Доступ к Eco-Link@BKE был ограничен с 2013 года – времени, когда было завершено его строительство. В последние два года растительность на мосту значительно выросла и приняла форму, более знакомую животным.

Eco-Link@BKE является экологическим мостом, который обеспечивает для животных безопасный переход занятого шоссе, также он способствует взаимодействию диких жителей из двух заповедников. Улучшенное взаимодействие, в свою очередь, предотвращает генетическую изоляцию, а также содействует широкому распространению генофонда, сокращению инбридинга и повышению выживаемости вида.

По данным NParks, камера, размещенная на Eco-Link@BKE, показывает, как мостом пользуются различные виды птиц и змей, а также малые оленьки и яванские ящеры – виды, находящиеся под угрозой исчезновения.

NParks также сообщила, что со времени открытия экологического моста было зафиксировано меньше смертей животных от дорожно-транспортных происшествий. В прошлом, в среднем, в год под колесами автомобилей умирали два яванских ящера.