The Fullerton Hotel Singapore – 71-ый национальный монумент Сингапура

Потрясающее здание отеля The Fullerton Hotel Singapore (www.fullertonhotel.com) расположилось на берегу реки Сингапур и было названо 71 национальным памятником страны.

Строению 1928 года был дан этот почетный статус 7 декабря 2015 года на церемонии, которую возглавил премьер-министр Ли Сянь Лун. Премьер Ли сказал, что Fullerton Hotel Singapore имеет особое значение для сингапурцев, которые с нежностью вспоминают те времена, когда отель был почтамтом, а также выступал в качестве важного ориентира для дорог общего пользования – так называемым «нулевым километром». Он добавил, что у него есть личные воспоминания об этом месте: именно на площади Fullerton политические партии провели свои митинги во время всеобщих выборов. «Там выступал господин Ли Куан Ю, и это всегда считалось важным событием, многие помнят его выступления, потому что, как правило, приходили на них вне зависимости от погоды. Моя мать слушала его с балкона Fullerton… Когда я впервые пришел в политику в 1984 году, я тоже выступал на митинге на площади», – заявил премьер-министр Ли.

Национальный памятник является высшей формой признания и значимости. Факторы оценки включают историческое, архитектурное и социальное значение для наследия страны.

Госпожа Жан Ви, директор Департамента охраны памятников старины, описала отель The Fullerton Hotel Singapore как «одно из самых культовых зданий», которое является символом Сингапура с 1920 года.

Огромное здание, построенное в неоклассическом стиле, с его колоссальными колоннами, теперь является отелем с фондом в 400 номеров. Изначально оно было построено по поручению колониального правительства с целью справиться с увеличением объемов почты, который произошел из-за роста промышленности.

Правительственный архитектор Перси Кейс возглавлял проект с 1924 по 1928 год, стоимость строительства составляла 4,75 млн сингапурских долларов, для здания было завезено 3,5 млн кирпичей и 20 500 кубических ярдов цемента.

Названный в честь сэра Роберта Фуллертона – первый губернатор Стрейтс Сетлментс – почтамт активно использовался торговцами, которые присылали телеграммы, денежные переводы и посылки. Национальный совет наследия утверждает, что процветающий почтамт отражает роль Сингапура в качестве главного пункта пересылки в британской Малайи в 20 веке.

Господин М. Бала Субраманион (98 лет), директор почтамта между 1936 и 1971 годами, сказал, что Fullerton функционировал как «центр связи». «Вся почта, приходящая в Сингапур, прошла через нашу сортировку», – сказал он.

 

Несколько исторических событий Сингапура связаны со зданием Fullerton.

Именно здесь британские военные приняли решение сдаться японцам; также в здании Fullerton во время Второй мировой войны находилась японская военная администрация; кроме того, в свое время здесь размещалось Министерство финансов Сингапура.

Пенсионер капитан П. Дж. Томас (74 года), у которого в 1960-х и 1970-х годах на первом этаже здания Fullerton размещался офис, сказал, что именно в те времена между правительственными ведомствами были созданы сильные взаимоотношения: «Здесь находилось столько много правительственных учреждений, что я подружился со многими из офицеров: во время перерывов мы с ними играли в шахматы и настольный теннис».

Капитан Томас, который был частью морского департамента, добавил, что река Сингапур всегда был занята: «С больших кораблей, стоящих в гавани, шлюпки, моторные лодки и сампаны переправляли на берег грузы, например, цемент, хлопок, рулоны резины и мешки риса».

В здании также когда-то был маяк, который указывал дорогу в сингапурскую гавань кораблям. Он перестал работать в 1978 году, так как его эффективность снизилась из-за выросших вокруг небоскребов.

Здание Fullerton стало третьим памятником национального значения в рамках праздновании золотого юбилея Сингапура. Первым и вторым были объявлены Jurong Town Hall и Istana Kampong Glam, которые представляют национальную индустриализацию и исторические связи страны с малайским миром.

Здание Fullerton впервые было объявлено под охраной государства в 1996 году: до того, как оно было преобразовано в отель гонконгской компанией Sino Land.

С 7 декабря до конца февраля в отеле The Fullerton Hotel Singapore будет работать выставка об истории здания. Стоимость одночасового тура равна 20 сингапурским долларам и полностью возмещается едой и напитками в любом из ресторанов, расположенных в пределах The Fullerton Hotel Singapore и The Fullerton Bay Hotel.