Прогулка по Тионг Бару

Мы продолжаем серию рассказов об уникальных соседствах в Сингапуре, и следующим у нас на очереди значится район Tионг Бару (Tiong Bahru), один из самых старых кварталов города, начавший свою историю в 1930-х годах.

Стоит заговорить о Тионг Бару, как местные тут же говорят, что это один из самых модных и популярных районов города. Этот жилой район наполнен магазинами арт-деко, а также самыми актуальными заведениями города, не говоря уже об исторических местах. Изучая Сингапур в деталях, уделите этому месту хотя бы пол дня и в награду получите бесподобную еду, небанальный шопинг и частичку культуры Сингапура.

 

Арт-проект Grey Projects

Больше, чем просто арт-галерея, это также рабочая студия, библиотека и место, где поддерживают творческие эксперименты, предложения, обмениваются опытом и делятся креативными секретами.

6B Kim Tian Road
www.greyprojects.org

 


 

Магазин Strangelets

Настоящее царство интересных безделушек, дизайнерских предметов интерьера и стильных аксессуаров. Зарядитесь вдохновением благодаря предметам ручной работы и интересным дизайнерским решениям. Всем девочкам обязательно к посещению!

7 Yong Siak Street
www.strangelets.sg

 


 

Магазин Books Actually

Позвольте себе затеряться среди книжных полок этого маленького магазинчика, полных книг сингапурских авторов, классической и современной литературы. Books Actually занимается публикацией книг под лейблом Math Paper Press, а также торгует безделушками и канцтоварами ручной работы.

9 Yong Siak Street
www.booksactually.com

 


 

Ресторан Bincho

Ни один уважающий себя гурман не сможет пройти мимо этого концептуального якитори-ресторана, где подают умопомрачительные блюда на гриле и божественные коктейли в обстановке традиционного копитиама (фуд-корта). Шеф-повар Асай Масаси предлагает самые интересные блюда японской кухни, каждое из которых имеет особый неповторимый вкус.

78 Moh Guan Terrace #01-19
www.bincho.com.sg

 


 

Рынок Тионг Бару

В сердце района находится продуктовый рынок, где вы найдете знаменитые сингапурские chweekueh (кексы из риса на пару с маринованной редькой) и lor mee (тушеная лапша), а также свежайшие фрукты, овощи и другие продукты. Такая прогулка станет полезной не только для того, чтобы пополнить продуктовые запасы, но и посмотреть на то, как живут местные жители.

83 Seng Poh Road
www.facebook.com/TiongBahruHawkerCentre

 


 

We Need A Hero

Нам нужен герой! Этот салон красоты, принимающий у себя в гостях исключительно мужчин, займется вашей прической, бровями, нежелательной растительностью, предложит бритье или лазерную эпиляцию.

57 Eng Hoon Street #01-86
www.weneedahero.sg

 


 

The Dispensary

Когда-то китайский медицинский центр, а сейчас кафе-пекарня, специализирующаяся на тортах, капкейках и модных ныне макарунах. Однако традиционные китайские предметы интерьера были сохранены, чтобы не нарушить атмосферу старины.

69 Tiong Bahru Road
www.thedispensary.com.sg

 


 

Магазин Curated Records

Если вы охотитесь за пластинками с инди-музыкой (в голову приходит фестиваль Laneway), этот малюсенький магазинчик – ваш лучший выбор с более 1000 пластинок, включая мейнстримных исполнителей.

55 Tiong Bahru Road #01-53
www.curatedrecords.com

 


 

Пекарня Tiong Bahru

Пожалуй, лучшее место в городе, где можно отведать французскую выпечку. Здесь всегда полно народу, который толпится в ожидании идеальных круассанов. Если вы – любитель сладкого, не проходите мимо кунь-аман, слоеный креп с маслом и сахаром, а также не забудьте попробовать (или взять на вынос) различные эклеры, пироги и маффины.

56 Eng Hoon Street #01-70
www.tiongbahrubakery.com

 


 

Храм Ки Тиангонг

Храм посвящен обезьяноподобному богу и существует с 20-х годов прошлого столетия. В первый и восьмой лунные месяцы здесь проводятся празднества в честь дня рождения божества.

44 Eng Hoon Street
www.qitiangong.com

 


 

Бистро Open Door Policy

Модный бар, в котором любят собираться шумными компаниями. Окунитесь в непередаваемую атмосферу Манхэтенна, закажите закуски, которые отлично подходят, чтобы разделить из с друзьями, попросите бармена приготовить напиток специально для вас, и просто, забыв о всех проблемах и заботах, наслаждайтесь вечером!

9 Yong Siak Street
www.odpsingapore.com

 


 

PS. Café Petit

Прогулки по городу могут быть утомительны, поэтому нет идеи лучше, чем взять, прямо на ходу, кусочек свежеиспеченной пиццы с бокалом вина, или отличного кофе с черничным кексом. Поверьте, вы сразу почувствуете, как возвращаются силы!

78 Guan Chuan Street
www.pscafe.com

 

Tiong-Bahru-2

История

Тионг Бару – первый муниципальный жилой массив, построенный в Сингапуре (первым городом-спутником считается Квинстаун). Начало этому проекту в 30-е годы прошлого века положил трест Singapore Improvement Trust (SIT), основанный британским правительством страны в 1927 году.

Название Тионг Бару (中峇鲁) происходит от двух слов из разных языков. Здесь, китайское «Тионг» означает «захоронение» (с течением времени тот же самый китайский иероглиф 中начал обозначать слово «центр»), а «Бару» в переводе с малайского значит «новый». До того, как сюда переселили людей, на этом месте находилось кладбище.

Высота зданий в Тионг Бару, как правило, не превышает 5 этажей, а в архитектуре отчетливо прослеживаются черты наньянгской архитектуры и модерна, который был популярен в Сингапуре в 1930-е годы. Его отличительной особенностью являются длинные горизонтальные линии вкупе с закругленными углами. Кроме того, большинство зданий окрашены в светлые тона, их отличают спиральные лестницы, плоские крыши и наличие подземных бомбоубежищ. Похожие жилые здания в 60-х годах продолжила строить жилищно-строительное управление Housing and Development Board (HDB), пришедшее на смену SIT.

Поначалу, Тионг Бару считался районом для богатых: финансовые магнаты покупали здесь квартиры для своих любовниц. Но вскоре после окончания Второй мировой войны застройка продолжилась (именно тогда были возведены окрестности Лим Лиак Стрит (Lim Liak Street), и сюда начали переезжать все новые люди. Таким образом, со временем, среди жителей стали преобладать представители среднего класса.

Чтобы как-то упорядочить торговлю и собрать все продуктовые лавки в одном месте для удобства покупателей, в 1955 году SIT строит большой рынок Tiong Bahru Market. Этот тот же самый рынок, которым жители пользуются по сей день, хотя в 2006 году старая конструкция была полностью отреставрирована. Знаменитые лавки Tiong Bahru Hokkien Mee и Jian Bo Shui Kueh обслуживают своих покупателей уже более 60 лет. Еще один известный магазин местных лакомств в старом Тионг Бару – Bak Kut Teh – существует на протяжение уже 20 лет. Он находится внутри «копитиама» (kopitiam) на улице Сенг По Роуд (Seng Poh Road).

Еще одна интересная особенность Тионг Бару состоит в том, что все улицы этого района названы в честь первых китайских поселенцев. Многие из них были успешными предпринимателями, сделавшими состояние с самого нуля, а также принесшими большую пользу обществу. Например, Йонг Сиак Роуд (Yong Siak Road) и Йонг Сиак Корт (Yong Siak Court) названы в честь Тан Йонг Сиака (1831 – 1914), купца и мецената из провинции Чаошань, а вместе с тем и китайского лидера, активно поддерживавшего революционера Сунь Ятсена в период его пребывания в Сингапуре.

 

Tiong-Bahru-1

 

В квартале 78 по Гуан Чуан Стрит (Guan Chuan Street) все еще можно увидеть убежища и склады, построенные там в годы Второй Мировой войны. Сейчас ими никто не пользуется, а двери закрыты на замок, но в толстых стенах можно заметить небольшие вентиляционные отверстия. Нигде в Сингапуре нет ничего подобного, и квартал 78 – единственный в стране жилой массив, оборудованный таким убежищем.

В январе 2012 года, в честь 70-летия битвы и капитуляции Сингапура во Второй Мировой войне, организация National Heritage Board (NHB), ответственная за сохранность культурных памятников, организовала экскурсионные туры по подземельям. Находясь в этих тесных сырых помещениях, легко представить, как напуганы и подавлены были люди, прятавшиеся в них в дни японского наступления. По официальным данным, убежища могут вместить до 1500 человек, но они никогда не заполнялись до предела.

Красный кирпич, использовавшийся в строительстве, в основном поставлялся компанией Alexandra Brickworks, но она не была единственной в своем роде. Вплоть до 70-х годов прошлого века, поблизости от Александра Роуд (Alexandra Road) и Джалан Букит Мера (Jalan Bukit Merah) действовало множество кирпичных фабрик. Конкуренцию Alexandra Brickworks составлял другой крупный поставщик – Hock San Brickworks, и оба этих предприятия участвовали в строительстве многих жилых кварталов, а также знаменитого здания старой Национальной Библиотеки.

Когда-то Тьонг Бару славился своими фестивалями певчих птиц. Сотни обладателей «музыкальных» пернатых собирались в сквере на пересечении Тионг Бару Роуд (Tiong Bahru Road) и Сенг По Роуд (Seng Poh Road), чтобы послушать пение птиц друг друга, потягивая копи (местный кофе) и ведя неторопливые беседы. Это развлечение стало таким известным и популярным, что западные журналисты начали приезжать в Сингапур специально, чтобы осветить его в своих газетах. Сейчас на том самом месте находится гостиница Link Hotel, а рядом с ней – обновленный сквер, где все еще собираются любители птиц. Но, к сожалению, былой размах этих посиделок, похоже, остался в прошлом.

Тионг Бару существует уже почти 80 лет, и за это время он практически не изменил своего внешнего облика. В период строительного бума 70-х и 80-х годов, многие жители переселились в новые жилые кварталы HDB, а массив Тионг Бару стал считаться устаревшим.

В 2003 году комитет по вопросам развития городской инфраструктуры Urban Redevelopment Authority (URA) отобрал 20 довоенных жилых кварталов на участке между Сенг По Роуд, Тионг По Роуд (Tiong Poh Road) и Мо Гуан Террас (Moh Guan Terrace) и объявил их зоной консервации. Однако старые жилые массивы, их архитектура и ностальгическое обаяние, похоже, снова стали привлекательными для молодых сингапурцев, и в последние годы квартал Тионг Бару вновь запестрел вывесками бутиков и лавочек.