Как снять апартаменты

Выбор жилья — это важно. Ведь дом, даже временный, — это место, где мы отдыхаем и перезаряжаемся после работы, проводим время с семьей, принимаем близких друзей.

 

Какие бывают виды жилья в Сингапуре?

  • HDB — государственное жилье, в котором проживает около 80 % сингапурцев. Рядом с такими жилыми комплексами всегда есть детские и спортивные площадки, магазины первой необходимости и небольшие рынки в шаговой доступности, а также остановки общественного транспорта, фуд-корты и, как правило, школа. Автостоянки для жителей домов платные и обходятся в около S$65 в месяц.
  • Кондоминиум (сокращено «кондо») — многоквартирный дом от частных застройщиков, в отличие от HDB. Такой жилой комплекс расположен на огороженной охраняемой территории. Как правило, такие жилые комплексы могут похвастаться бесплатной подземной/наземной парковкой, бассейном (а иногда и не одним), сауной, спортзалом, теннисным кортом и беседками для барбекю.
  • Особняк (в Сингапуре называют «бунгало») — отдельно стоящий жилой дом с прилегающим садом, парковочным местом и в некоторых случаях даже с персональным бассейном.

 

Снимать или купить?

Однозначного ответа не существует. Хорошая новость: иностранец может приобрести квартиру в собственность в Сингапуре. Новость, которой никого не удивишь: она дорогая. В первую очередь в городе-государстве дорогая земля — ее здесь просто очень мало. Стоимость квартиры в хорошем районе начинается от S$700 000, аренды — от S$2000 до S$15 000 в месяц. При покупке частной собственности иностранцы обязаны уплатить 20%-й сбор, Additional Buyer’s Stamp Duty (ABSD). Он был учрежден правительством страны в 2009–2012 годах, когда нужно было сдержать непрерывный рост цен на рынке жилья. Однако если вы постоянный резидент Сингапура (статус PR), тогда заплатить придется всего 5 % сбора.

 

 

Какой район выбрать?

Важно знать удаленность понравившегося района от вашей работы и развит ли в нем общественный транспорт. Как и везде, расходы растут по мере удаления от ключевых точек города. К примеру, большинство бунгало располагаются в отдаленных частях острова, в элитных районах Tanglin Hill и Upper Thompson, что по определению делает их более приватными. Обязательным условием для покупки или аренды дома в таком месте является наличие личного транспорта. А владение машиной в Сингапуре — это отдельная история, которой мы даже посвятили отдельную статью.

Многие иностранцы выбирают кондо в развитых районах восточного побережья Сингапура: Tanjong Rhu, Marine Parade или Katong. Здесь совсем рядом знаменитый Ист-Кост-парк, где можно кататься на велосипеде, роликах, устраивать пикники и осваивать новые виды водного спорта. Однако будьте готовы к тому, что цены на апартаменты здесь гораздо выше, чем в местах с более слабой инфраструктурой. Но близость магазинов, кинотеатров, ресторанов и транспортных узлов может оправдать затраты.

Район Орчард (Orchard) считается цитаделью шопинга, но есть здесь и жилые комплексы. Живя на Орчарде, вы будете в самом центре всех городских событий, а в двух шагах от вашего дома окажутся лучшие магазины Сингапура и огромное количество ресторанов, отелей, кинотеатров, медицинских центров и салонов красоты. Цены на недвижимость — одни из самых высоких в городе. Если не самые.

На западном побережье популярен район Jurong, который окружен множеством ресторанов, магазинов, офисных зданий, жилых комплексов и даже отелей. Все это сосредоточено вокруг станции Jurong East MRT. Jurong Gateway также является второй по величине торговой зоной после центральной части Сингапура: здесь расположены такие крупные моллы, как IMM, JCube (внутри него построен первый в стране ледовый каток олимпийского образца), JEM и Westgate. Есть в округе и детские развлечения — Центр науки (Science Centre), кинотеатр Omni Theatre, где впервые в стране была опробована технология IMAX, и Снежный городок (Snow City).

Жилые комплексы на Сентозе — это земной рай для современного человека. Вы будете находиться всего в 15 минутах езды от центра города, но при этом ваш глаз будет радовать вид на морскую гладь, ухоженную береговую линию и буйную растительность острова. Проживая на Сентозе, вы сможете посещать один из самых респектабельных и эксклюзивных гольф-клубов — Sentosa Golf Club, который является домом для престижного турнира Barclays Singapore Open. Если же вы ценитель яхт, то ваше внимание привлечет яхт-клуб ONE°15, члены которого получают множество роскошных привилегий. Напротив клуба расположился новый развлекательный комплекс Quayside Isle, в котором вы найдете множество небольших магазинов и достойных ресторанов, из которых открывается завораживающий вид на марину.

 

 

Что важно учитывать при аренде квартиры?

Перечисляем ключевые факторы, важные при аренде, помимо необходимости заключить контракт, перед этим внимательно прочитав его:

  • Наличие мебели.
    Если в объявлении значится, что квартира немеблированная (unfurnished), то, скорее всего, вы получите полностью пустое помещение, в котором есть только кухня, встроенные шкафы, кондиционеры и водонагреватели. В объявлениях, где указано, что квартира частично меблированная (partially furnished), помимо вышеуказанного, будут оконные шторы, осветительные приборы, а также бытовая техника: как минимум стиральная машина и холодильник. В меблированных апартаментах (fully furnished) к оснащению добавляются необходимые предметы мебели для столовой, гостиной и спален, включая телевизор и микроволновую печь.
  • Количество комнат.
    В Сингапуре количество комнат равно количеству спален, и гостиная не входит в это число. Например, если вы видите, что в объявлении указано “2 bedrooms apartment”, то это значит, что у вас будет две спальни, а также гостиная и кухня. Если значится “3+1+1”, то ваши апартаменты будут состоять из гостиной и столовой (как правило, это общее помещение), трех спален, одной комнаты для домработницы и одной кладовки.
  • Убедитесь, что в договоре упомянут вынужденный отъезд.
    Эта оговорка позволит вам разорвать договор ренты спустя 14 месяцев (год проживания + предупреждение за 2 месяца до отъезда), если по одной из указанных в договоре причин вы вынуждены покинуть Сингапур. В любом другом случае расторжение договора ренты не допускается.
  • Необходимая предоплата.
    Вам придется внести два депозита: стоимость ренты за месяц вперед по предварительному договору и стоимость двухмесячной ренты при подписании контракта. Первая сумма (так называемый гарантийный депозит) зачтется в счет арендной платы. Вторая сумма остается у владельца квартиры до окончания срока ренты, а затем возвращается жильцу за вычетом возможных издержек, например стоимости поврежденной им мебели. Жилец также оплачивает государственные пошлины (Stamp Duty).
  • Сервисное обслуживание.
    Все расходы упоминаются в контракте, так что внимательно читайте его перед подписанием. Владелец квартиры несет ответственность за исправление дефектов, обнаруженных вами в первые 30 дней проживания, таких как испорченный кран, неисправная бытовая техника и другие возможные неполадки. Этот момент обязательно должен быть указан в вашем контракте.
  • Депозит за коммунальные услуги.
    Переехав в новую квартиру, вам необходимо внести депозит за коммунальное обслуживание в пользу Singapore Power Services (SPS). Он обычно включается в первый счет и составляет S$300–500 в зависимости от гражданства арендатора и типа жилья. Не оплатив эту сумму, вы лишитесь электричества и воды.
  • Комиссия агенту.
    Если съемная квартира стоит S$3500 в месяц и более, при сроке аренды не менее двух лет комиссию вашему агенту платит ее владелец, а в остальных случаях — сам жилец. В случае аренды на меньший срок хозяин выплачивает комиссионные агента лишь в случае, если стоимость аренды не менее S$7000 в месяц. Комиссия составляет 50 % от месячной стоимости ренты за каждый год аренды квартиры. Если квартира вам не приглянулась, комиссия не выплачивается.

 

Cайты по самостоятельной аренде жилья в Сингапуре

Этот вариант лучше всего подойдет тем, кто уже точно решил, какую квартиру он хочет и в каком районе. Если вы связываетесь с агентом хозяина квартиры напрямую, комиссию агенту платить не придется, независимо от стоимости месячной ренты.