7 ярких мероприятий, которые нужно посетить во время празднования SG50!

9 августа 2015 года – это не просто очередной день рождения. Золотой юбилей Сингапура, который мы празднуем в этом году, не ограничится одним только масштабным парадом, посвященный Дню независимости на Паданге, но охватит весь остров! Великолепные праздничные мероприятия будут проходить в разных уголках города, и каждый его житель сможет принять в них участие.

 

Ботанические сады

Сингапурские ботанические сады, недавно внесенные в список памятников мирового культурного наследия UNESCO, примут у себя один из так называемых «Парковых концертов» (Concert Series in the Park), приуроченных к празднику. Выступления запланированы на 7-9 августа, и вход не будет стоить вам ни цента.

В программе, конечно, преобладают ностальгические мотивы. К примеру, зрители смогут перенестись в 1959 год и побывать на одном из популярных тогда общественных концертов Aneka Ragam Ra’ayat (“People’s Variety Show”). Кроме того, тех, кто придет в ботанические сады в праздничные дни, ожидают интересные экскурсы в историю страны, выступления музыкантов, эстрадные номера, киносеансы под открытым небом, и прямая трансляция парада. Празднество будет продолжаться трое суток.

 

Парк Gardens by the Bay

Цветочная выставка «Сингапурские истории» (Singapore Stories), организованная в павильонах Flower Dome и Cloud Forest, не только обеспечит вам прекрасный фон для фотографий, но и расскажет множество сказок и легенд, связанных с Сингапуром. Концепцию экспозиции разработал известный сингапурский ландшафтный дизайнер Дэмиэн Танг, черпавший вдохновение в таких известных историях, как Санг Нила Утама, Рэдхилл и Пулау Убин. Выставка пройдет с 31 июля по 13 сентября.

Ну и, конечно, не пропустите специальное праздничное световое шоу «Рапсодия в саду» (Garden Rhapsody). Только с 6 по 10 августа, начало шоу в 19:45, 20:30, 21:15 и 22:00.

 

Театры The Esplanade

С 6 по 10 августа главный концертный зал Сингапура примет у себя сразу несколько бесплатных мероприятий. Здесь будут выступать известные сингапурские музыканты и танцоры, например, дуэт The Freshman, певица Габриэль (Gabrielle) и индийская фьюжн-группа Kon-Fusionz. Помимо музыки, в павильонах вас ждут интерактивные инсталляции, в том числе Sing.La.Pura, иллюстрирующая взаимоотношения людей с помощью звуков сингапурской природы.

 

Дамба Marina Barrage

7 и 8 августа пригласите своих близких на семейный пикник (территория будет открыта с 8:00 до 11:00 утра) и полюбуйтесь на головокружительное авиашоу с участием асов из Black Knights, аэробатического отряда Сингапурских ВВС.

Помимо захватывающих дух воздушных трюков, вас ждет карнавал, передвижные закусочные, и вступление SAF Music & Dance Company. А в конце дня, с 16:00 до 20:30, вы сможете присоединиться к зрителям прямой трансляции юбилейного парада на живописной лужайке Green Roof размером с четыре футбольных поля.

 

Национальный музей Сингапура

Если вы все еще не были на выставке SINGAPURA: 700 Years (интерактивная возможность заглянуть в далекое прошлое и прогуляться по самым важным событиям в истории страны), загляните в Национальный музей: с 7 по 10 августа вход свободный, и кроме того, посетители могут записаться на экскурсию с гидом. Музей будет открыт допоздна, а если вы придете 7-го или 8-го августа, то застанете еще и открытый показ старых голливудских фильмов, таких как «Доктор Живаго» и «Звуки музыки».

Для любителей шопинга, на территории музея будет открыта ярмарка сувениров ручной работы, где вы сможете купить изделия местных дизайнеров и умельцев.

 

Музей искусства и науки

Бесплатный вход в ArtScience Museum? Разумеется! Специальная праздничная экспозиция, созданная на базе архивов самой популярной в Сингапуре газеты The Straits Times, освещает важные моменты сингапурской истории с помощью фотоснимков, видео и газетных заметок.

Мультимедийная выставка «Сингапурская история: вчера, сегодня, завтра» (Singapore STories: Then, Now, Tomorrow) растянулась на 6 павильонов. Она скрупулезно перелистывает страницы национальной истории с 1800-х годов и до достижения независимости в 1960-х.

Экспозиция будет открыта до 4 октября. Вход свободный.

 

Набережная Marina Bay

Если вы любите вкусно поесть, непременно посетите кулинарную ярмарку #SGEatWithUs, где вам представится возможность попробовать традиционные блюда всех этнических групп, населяющих Сингапур.

Участники ярмарки приглашают друзей, родных и гостей города присоединиться к ним 1-2 августа и 7-9 августа, с 12:00 до 22:00, и отведать 12 разнообразных кушаний, приготовленных самым вкусным способом – «по-домашнему». А 2 августа вас ждет еще и совместное приготовление popiah, популярных в стране китайских фаршированных блинчиков!

 

О параде 9 августа

9 августа Сингапур увидит самый масштабный парад, посвященный Дню независимости, в истории страны! Тема юбилейного парад – “Majulah Singapura” («Вперед Сингапур»). Чтобы позволить большему количеству сингапурцев увидеть парад своими глазами и почувствовать свою причастность к истории государства, парад начнет свой путь от исторического Паданга, пройдет до плавучей платформы The Float @ Marina Bay и закончит свой путь в саду Gardens by the Bay. Кроме этого, по всей набережной Marina Bay будут расставлены огромные экраны, на которых люди смогут смотреть парад в прямом эфире. С днем рождения, Сингапур!

 

Фото Victor Boudioukine