Культурный Сингапур

Современные и интерактивные пространства, сохраняющие культурное наследие страны.

Несмотря на то что Сингапур прежде всего финансовая столица Азии, сингапурцы трепетно относятся и к своему культурному наследию, сохраняя его для будущих поколений. В подтверждение этому в городе вы сможете найти множество современных музеев, театров, галерей и библиотек. Большинство музеев ориентировано на детей — инновационные, умные, интерактивные пространства, где можно трогать экспонаты и проводить различные эксперименты, позволяют получить от истории и искусства максимум удовольствия. Мы постоянно следим за открытием новых выставок и временных экспозиций, а затем пишем о них на своем сайте и в социальных сетях. Не забудьте подписаться на обновления (адреса ресурсов вы найдете на стр. 13), чтобы не пропустить приезд очередного шедевра мирового искусства!

 


 

 

 

Сингапурская национальная галерея – National Gallery Singapore

Здесь можно познакомиться с самой большой в мире коллекцией живописи Юго-Восточной Азии с XIX века и до наших дней. Галерея расположена в стенах двух национальных памятников — здании мэрии и здании бывшего Верховного суда. Также музей предлагает обучающие мастер-классы для детей и взрослых, экскурсии, есть возможность взять напрокат или загрузить в телефон бесплатный аудиогид.

www.nationalgallery.sg

 


 

 

Национальный музей Сингапура – National Museum of Singapore

Само по себе здание музея — исторический памятник XIX века, наследие Британской империи. Экспонаты расскажут много интересного об истории Сингапура. Экспозиции повествуют о древних империях и султанатах и о временах правления на острове британских колонизаторов. А также об удивительных реформах и преобразованиях, которые привели к «экономическому чуду» и вывели Сингапур в мировые лидеры за очень короткий срок. На втором этаже есть занятная перманентная выставка Growing Up, показывающая бурную историю Сингапура 1950–1960-х годов глазами ребенка из простой семьи: родной кампонг, школа, домашний быт, нехитрые развлечения. Все в предметах, фотографиях и даже видео. Для детей здесь проводится множество занятий. Так, например, можно на принтере распечатать раскраску, нарядиться в национальный костюм, создать поделку своими руками, «приготовить» национальное блюдо в игрушечной печи. Ознакомиться с расписанием выставок и мероприятий музея можно на сайте музея:

www.nationalmuseum.sg

 


 

Музей азиатских цивилизаций – Asian Civilisations Museum

Сингапур всегда стоял на перекрестке крупных торговых путей, а торговля, как известно, вела к обмену знаниями, умениями, идеями. В музее представлены предметы различных цивилизаций, чьи судьбы пересекались с судьбой Сингапура. Здесь и статуи индуистских божеств, и буддийские символы, и предметы исламского и китайского искусства. Очень запоминаются коллекции китайского фарфора и индийских предметов роскоши. Обязательно посетите зал, посвященный кораблю династии Тан. Этот торговый корабль шел из Южного Китая в Иран, с грузом китайской керамики (60 тысяч предметов), а также изделий из серебра и золота на борту. 1100 лет назад он затонул. В 1998 году его обнаружили и подняли, и сегодня вы сможете увидеть прекрасно сохранившуюся посуду и украшения. Детям каждую первую субботу месяца здесь посвящается целый день. В программу включены представления, сказки, обучение одному из национальных искусств и многое другое. Кроме этого, в преддверии важных сингапурских праздников, музей устраивает тематические фестивали и мероприятия.

www.acm.org.sg

 


 

Музей искусства и науки – ArtScience Museum

Здание музея — уже само по себе произведение искусства. Оно украшает набережную Marina Bay, являясь одной из ее главных достопримечательностей. Музей был спроектирован именитым архитектором Моше Сафди. Форма здания кому-то напоминает цветок лотоса, кому-то — приветственно раскрытую ладонь. Центр «ладони» собирает дождевую воду, которая потом преобразуется в водопад внутри здания, «пальцы» являются источниками естественного освещения. Здесь проводились выставки работ Сальвадора Дали, Энди Уорхола, экспозиция в память 100-летия со дня короткого и громкого путешествия знаменитого лайнера Титаник, рассказ об истории часов, различные фото-выставки и даже экспозиция, посвященная египетским мумиям. По пятницам для детей до 12 лет в сопровождении взрослых вход в музей бесплатный. Кроме национальных праздников и дней школьных каникул (обычно они начинаются в ноябре и длятся полтора месяца). В музее постоянно проводится множество выставок, экскурсий и мастер-классов специально для детей разных возрастов.

www.marinabaysands.com/singapore-museumwww.acm.org.sg

 


 

Научный центр Сингапура – Science Centre Singapore

Откуда берется цунами? Почему меняется климат? Как устроен мозг? Здесь можно все потрогать, нажать на любые кнопки, самостоятельно провести эксперимент и узнать, откуда берутся многие природные явления. Можно без вреда для собственного здоровья побывать внутри человеческого тела и совершить небольшое научное открытие без вреда для здоровья окружающих.

www.science.edu.sg

 


 

Центр современного искусства – Gillman Barracks

Gillman Barracks расположен в бывших военных бараках. Сейчас здесь галереи, где выставляются сингапурские и мировые художники-визионеры, а также магазины, пара арт-кафе и пространства, где проходят некоммерческие мероприятия. Центр принимает такие крупные события, как Сингапурская биеннале. Выставки сменяют одна другую, здесь всегда интересно.

www.gillmanbarracks.com

 


 

Морской музей на Сентозе – Maritime Experiential Museum

Один из самых молодых музеев Сингапура полностью рассчитан на детей. Он соединен с океанариумом S.E.A.Aquarium. Интерактивные экспозиции, которые можно трогать, крутить и на которые позволено нажимать, расскажут о разных удивительных морских обитателях. Также обычно очень радуют модели кораблей «настоящего» размера, коллекция барабанов, на которых можно поиграть, и «прогулка» на паруснике, который пришвартовался в зале Typhoon Theatre.

www.rwsentosa.com

 


 

Центры культурного наследия – Heritage Centers

В каждом историческом районе, будь то Чайна-таун, Маленькая Индия (Little India) или Арабский квартал (Kampong Glam), имеется Центр исторического наследия (Heritage Center). Обязательно загляните туда! Эти центры — настоящие машины времени. В них собраны уникальные истории людей, основавших и построивших Сингапур. Здесь в фотографиях, редких кинопленках и личных письмах рассказана история страны. Можно представить себе, как жили, работали, общались и чувствовали люди более века назад.

Chinatown Heritage Center:
www.chinatownheritagecentre.com.sg

Little India Heritage Center:
www.indianheritage.org.sg/en

Kampong Glam (Malay) Heritage Center:
www.malayheritage.org.sg/en

 


 

Музей перанаканской культуры – Peranakan Museum

Слово «перанакан» означает «потомок». Торговцы, приезжавшие в Сингапур, часто оставались и пускали здесь корни, женившись на местных женщинах. Дети, рожденные в этих браках, и сформировали народность перанакан. Предки многих перанакан ведут свое происхождение из Китая, однако есть и индийские, и арабские перанаканы. Культура этой народности очень самобытная. Пройдясь по залам музея, можно узнать о происхождении, быте, вере, праздниках и красочных свадьбах перанакан, увидеть их портреты и национальную одежду, поразиться тонкой вышивке и оригинальным сочетаниям цветов. Жемчужина музея —роскошное перанаканское свадебное ложе, принадлежавшее миссис Квах Хонг Чиам из Пенанга. Кстати, музей перанаканской культуры входит в тройку самых посещаемых музеев Сингапура по мнению авторитетного сайта для путешествий TripAdvisor. Каждое второе воскресенье месяца проходит семейная программа Straits Family Sunday, включающая ориентированные на детей экскурсии, музыкальные и танцевальные представления, а также мастер-классы.

www.peranakanmuseum.org.sg

 


 

Музей естественной истории Lee Kong Chian – Lee Kong Chian Natural History Museum

Ваш ребенок — фанат динозавров? Тогда вам точно сюда. В этом музее выставлены скелеты рептилоидов и прочих диплодоков возрастом 150 миллионов лет! А еще здесь есть останки гигантского доисторического кита. На экскурсии можно узнать о растениях и животных, населяющих Сингапур. Два этажа музея посвящены тому, как на Земле развивалась жизнь, и археологическим находкам на территории Сингапура. Билеты нужно бронировать на сайте www.sistic.com. Больше узнать о проходящих экскурсиях и образовательных мероприятиях можно на сайте музея:

kcnhm.nus.edu.sg

 


 

Музей игрушек – MINT Museum of Toys

Самая большая в Азии коллекция плюшевых мишек, чудовищных размеров Бэтмен, Микки Маусы, герои «Звездных войн», старинные японские и китайские игрушки. Всего в музее около 3 тысяч экспонатов, многие из которых не только порадуют детишек, но и заставят вспомнить детство мам и пап. Коллекция собиралась по всему миру. Всмотритесь внимательно — может, здесь есть собрат вашего любимого пупса или зайчика?

www.emint.com