Capitol Theatre возвращается: 10 интересных фактов

Историческое здание “Кэпитол” снова распахнуло свои двери в конце мая. Первым спектаклем, поставленным на новой сцене, станет мьюзикл «Сингапура» (Singapura: The Musical), захватывающий сюжет которого построен на событиях 10 самых важных лет местной истории.

Зданию Capitol Singapore исполнилось 85 лет. В 1930-х годах в нем размещался театр, а начиная с 1946-го года – самый современный кинотеатр того времени, принадлежавший Shaw Organisation. Последний киносеанс прошел в этих стенах 17 лет назад, в 1998 году.

Давайте вспомним о том, что осталось в прошлом, и заглянем в будущее обновленного развлекательного комплекса Capitol Singapore:

 

ВЧЕРА

 

1. “Объект обожания”

В 1930 году, когда Capitol Theatre только открылся, в нем была установлена самая современная техника для обслуживания киносеансов и театральных постановок, а зал вмещал более 1600 зрителей.

И театр, и находящееся рядом с ним здание Capitol Building были построены персидским бизнесменом М.А. Намазие. Строительные работы полностью завершились в 1933 году.

Вот что сообщает в преддверии долгожданного открытия комплекса майский выпуск газеты Straits Times от 1930 года: «Толпы сингапурских любителей весело проводить время ждут развлечения, сопоставимые с тем, что предлагают ведущие британские, европейские и американские кинотеатры».

Автор этой заметки также называет новый комплекс «объектом обожания, сбывшейся мечтой, громкой победой».

 

2. Уникальная архитектура

Помимо Capitol Theatre и Capitol Building, в новый комплекс Capitol Singapore вошло еще одно здание – Stamford House. Дизайн каждого из этих трех объектов отличается от остальных сингапурских зданий.

Фасад, построенного в 1904 году Stamford House, оформлен в стиле венецианского ренессанса. Тонкая резьба, арки из клинчатого камня и венецианские окна пропитаны духом старой Европы. Самая яркая черта здания Capitol Building – вогнутый угол, выходящий на перекресток улиц Стэмфорд Роуд и Норф Бридж Роуд. Старшему поколению сингапурцев, определенно, знакомы статуи крылатых коней и мозаичное изображение 12 знаков Зодиака, украшающее внутреннюю часть купола Capitol Theatre.

 

3. Колыбель любви

Именно здесь жители Сингапура когда-то смотрели первые фильмы на английском языке, а затем и гонконгские блокбастеры. Все новинки, завезенные в страну, дебютировали в Capitol Theatre, а уж потом расходились по другим кинотеатрам города.

В 60-е годы этот комплекс стал самым популярным местом первых свиданий, и очень многие пары до сих пор с нежностью вспоминают популярное закусочную Magnolia Snack Bar в здании Capitol Building.

 

4. Закат легенды

В 1970-х годах Shaw Organisation предложила перестроить Capitol Theatre и Capitol Building, но проект не получил одобрения властей.

В 1987 году правительство выкупило оба здания и сдало их в аренду бывшему владельцу. Последний киносеанс прошел в этих стенах в 1998 году.

 

5. Годы простоя

Проект был передан в ведение Совета по Туризму (Singapore Tourism Board), и в 2000 году он был взят в разработку. Однако, в 2006 году Совет решил приостановить работу и вернул объект Управлению землепользования Сингапура (Singapore Land Authority). Спустя еще год, комплекс был объявлен историко-культурным заповедником, и только в 2010 году группа инвесторов получила права на восстановление комплекса площадью 542 382 кв.ф.

 

capitol-2

 

СЕГОДНЯ

 

1. Старое и новое

Теперь многофункциональный комплекс на Норф Бридж Роуд (North Bridge Road) состоит из четырех объектов: трех исторических Capitol Theatre, Capitol Building и Stamford House, и одного нового – четырехэтажного молла Capitol Piazza.

Capitol Piazza имеет прямой выход на станцию метро City Hall, которая находится на противоположной стороне дороги. Таким образом, авторы проекта рассчитывают привлечь любителей шопинга в брендовые магазины, которых нет в других частях Сингапура.

 

2. Кино и театр

Новый Capitol Theatre, вмещающий до 900 зрителей, стал самым большим кинотеатром с одноэкранным дисплеем в Юго-Восточной Азии. Более того, это единственный в Сингапуре комбинированный зал, способный принять у себя не только премьеру фильма, но и другие мероприятия, связанные с искусством.

Первый после ремонта театральный сезон откроет мьюзикл «Сингапура».

 

3. Рай для гурманов

В новом комплексе нашлось место и для многочисленных ресторанов. К услугам гостей, в числе прочих, будут такие заведения, как английский Four Seasons с его фирменной жареной уткой, парижское кафе Angelina и ресторан местной кухни Balestier Bak Kut Teh.

 

4. Супер-роскошь

Жилой комплекс Eden Residences Capitol состоит из 39 ультра-эксклюзивных апартаментов, стоимость которых еще в начале года составляла $3,000 за кв.м.

Гости страны могут остановиться в отеле The Parina. Им управляет компания Pontiac Land, которой принадлежат такие роскошные отели, как Capella на острове Сентоза или The Conrad Centennial.

 

5. Капитолийские сады

Ландшафтные дизайнеры компании Grant Associates, работавшие над проектом сада Gardens by the Bay, создали еще один прекрасный зеленый оазис, и расположился он в комплексе Capitol Singapore.

Благодаря их усилиям, вы сможете отвлечься от шума и суеты большого города, погрузившись в мир пышной зелени, искусственных водопадов, тематических садов и необычных растений.