Сингапур в лицах

Прогуливаясь по улицам Сингапура, вам встретятся люди с разнообразными лицами и цветом кожи, различным разрезом глаз и стилем одежды. Кто же все-таки населяет небольшой остров? Однозначного ответа нет. Сингапур – это космополитичная страна, в которой прекрасно уживаются и гармонично соседствуют представители разных культур и вероисповеданий. Однако наиболее многочисленная этническая группа – китайцы, которых около 75% от общего населения. Все они выходцы из южных провинций Китая, прибывшие когда-то в Сингапур в надежде разбогатеть. Малайцы, которых сейчас около 13%, были первыми, кто обосновался на острове. Индийцы составляют 9% населения, большинство из которых говорит на тамильском языке. Остальные 3% местного населения – это иностранцы, приехавшие в Сингапур из Австралии, Америки и Европы и других стран мира.

Удивительно наблюдать, как представители каждой этнической группы взаимодействуют и понимают друг друга. Ведь здесь мы дружно и весело отмечаем католическое Рождество, дарим друзьям красные конверты «хун бао» во время Китайского Нового года, а также отправляемся посмотреть на индуисткий праздник «Тайпусам» в этнический квартал «Маленькая Индия».

Среди друзей каждого иностранца, постоянно проживающего в Сингапуре, есть представители всех трех этнических груп – китайцы, малайцы, индийцы. Конечно, у всех них есть свои отличительные черты. И все же есть вещи, которые объединяют их всех в единую общность. Есть определенные стереотипы в восприятии сингапурцев. Они – а) озабочены карьерой и деньгами. Это есть. В этой стране с ее высоким прожиточным минимумом, стоимостью жилья и образования нужно много и неустанно работать. Именно поэтому здесь характерны поздние браки: необходимо сначала встать на ноги, накопить приличную сумму на содержание семьи; б) практичны и неромантичны. Что ж, и это не противоречит истине. Например: как сингапурцы делают предложение руки и сердца.

Влюбленный спрашивает свою избранницу: «Мы купим с тобой государственную квартиру?» В переводе это означает: «Дорогая, люблю, не могу жить без тебя, выходи за меня замуж!» Дело в том, что в Сингапуре разрешается выкупить в свое распоряжение одну новую муниципальную квартиру с помощью специальной статьи в пенсионном фонде – именно при заключении брака. Все это верно. Но при этом все сингапурцы – большие дети, которые не взрослеют до глубокой старости. Километровые очереди (из взрослых сингапурцев!) за игрушками типа Хелло Китти, повальное увлечение комиксами и корейской тинейджеровской попсой…

Сингапурцы – уникальная нация, которая с огромным энтузиазмом посещает новые рестораны и пробует необычную для них кухню, но при этом они довольно боязливы, многие из которых увлеченно рассказывают различные «страшилки» про приключения сингапурцев в другой стране, например, Малайзии, которая кажется им очень криминальной и нисколько небезопасной. Иногда, общаясь с сингапурцем, такие рассказы вызывают у улыбку, но в тоже время, поражают истории о становлении Сингапура, которые достойны огромного уважения!

 

Image courtesy of Danny St Photography (www.dannyst.com)