Помощница по дому

Некоторым иностранцам, особенно одиноким людям и бездетным парам, достаточно уборки раз или два в неделю. Другим, особенно семейным, нужна помощь постоянной горничной, которая занималась бы приготовлением пищи, уборкой дома, покупками, а также глажением белья и присмотром за детьми.

По статистике Министерства трудовых ресурсов, на декабрь 2013 г. в Сингапуре работает 214 500 помощников по хозяйству. Большинство приезжают в Сингапур из Индонезии и Филиппин. Этих старательных и добросовестных женщин часто называют “maid”, однако более вежливыми и правильными названиями являются “foreign domestic worker” (FDW) и “domestic helper”.

 

Наглядно продемонстрируйте, какой результат работы вы хотели бы получить, выполняя поставленные задачи вместе с горничной в начале ее пребывания в доме

 

Собеседование

Перед тем как подписать бумаги по найму и утвердить определенную кандидатуру, лучше провести как можно больше интервью и найти действительно подходящего человека, чтобы избежать увольнения и замены прислуги. Мы советуем перед окончательным оформлением познакомить новую горничную со всеми членами семьи, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно. Также важно проверить рекомендательные письма от предыдущих работодателей.

 

Оформление документов

Один из способов найти подходящего человека на роль домохозяйки или няни — это воспользоваться услугами специализированных агентств. Каждое агентство предоставляет базу данных, где вы сможете выбрать персонал в зависимости от ваших предпочтений и условий работы. Стоимость услуг по подбору персонала и оформлению пакета документов — примерно S$600.

Другой способ подобрать персонал — это самостоятельно оформить горничную через сайт Министерства трудовых ресурсов www.mom.gov.sg. Этот процесс займет намного больше времени, так как придется самим заполнять и подавать документы. Новичкам мы все-таки рекомендуем воспользоваться услугами агентства. Многие иностранцы, покидающие Сингапур, в знак благодарности помогают своим горничным найти работу, размещая их объявления или рекомендуя среди своих друзей.

 

Затраты

Приходящая горничная обходится в S$10–20 в час и может быть нанята самостоятельно или через агентство. Постоянная горничная, проживающая в доме, обойдется от S$500 до S$700, а иногда и S$1000 в месяц, в зависимости от их компетентности. Кроме того, работодатель обязан оплачивать ежемесячный государственный сбор в размере S$265, а также гарантийный залог в размере S$5000, который можно приобрести через страховую компанию NTUC www.ntuc.org.sg, что существенно сократит ваши расходы. Наниматель предоставляет горничной жилье, страховку, питание и медицинское обслуживание. Обычно рекомендуют оплачивать авиабилет для поездки домой минимум раз в год. Многие также выписывают годовой бонус.

 

Выходные

С 1 января 2013 г. вступили в силу новые правила для работодателей и их помощниц. Теперь Министерство трудовых ресурсов требует, чтобы домработницы получали как минимум один выходной в неделю (как правило, это воскресенье).

 

По статистике Министерства трудовых ресурсов, на декабрь 2013 г. в Сингапуре работает 214 500 помощниц по хозяйству.

 

housekeeping-2

 

Итак, вы нашли подходящую кандидатуру, разобрались со всеми формальностями и наконец приехали домой. Некоторые аспекты жизни «вместе», на которые стоит обратить внимание:

  • Если у вас есть дети, присмотритесь, насколько им нравится новый человек в доме. Дети — прекрасный показатель того, чтобы понять, как с ними обращаются, когда вас нет поблизости. Вместе с тем они также должны относиться к домработнице с уважением.
  • Годовой бонус поможет вам продемонстрировать вашу благодарность за работу помощницы, а вместе с тем стимулирует ее преданность.
  • Вам может быть сложно наладить общение в первый месяц. Вероятно, придется повторять уже сказанное, потому что хотя горничная и говорит по-английски, ей могут быть непонятны речевые обороты, которые вы употребляете. Если она выглядит озадаченно, попробуйте перефразировать то, что вы только что сказали. Будьте терпимее к ней.
  • Предупредите вашу помощницу о том, что ложь или воровство с ее стороны повлекут за собой увольнение.
  • Составьте расписание домашних дел, сообщите горничной распорядок дня и правила, которые существуют в вашем доме. Это облегчит ей задачу, а также предотвратит появление лишних вопросов и недопонимание.
  • Наглядно продемонстрируйте, какой результат работы вы хотели бы получить, выполняя поставленные задачи вместе с горничной (к примеру, накрывая на стол) в начале ее пребывания в доме.

 

Несколько золотых правил, которые помогут вам правильно и качественно провести собеседование:

  • Попросите потенциальную горничную письменно изложить ее сильные стороны, относящиеся к работе, и ответить на вопрос, почему она хотела бы работать именно в вашей семье.
  • Важно понять, почему она ушла с прежней работы. Попросите ее предоставить рекомендательные письма и телефоны или даже электронную почту ее предыдущего работодателя.
  • Сразу предупредите о том, чего вы ожидаете от своей горничной. Если вы привыкли к вкусным обедам или вам нужна скорее няня для детей, нежели прислуга по дому, упомяните это во время собеседования. Соискательница тоже должна иметь полное представление о будущих обязанностях, прежде чем принимать решение!
  • Проверьте знание английского. Некоторые люди хорошо владеют «собеседовательным английским», но на этом их знания исчерпываются. Поэтому поговорите с соискательницей на отвлеченные темы, тем самым вы не только узнаете больше о ней, но также точно определите ее языковой уровень.
  • Уточните, есть ли у женщины семья, которой она материально помогает. Знание личных обстоятельств поможет вам лучше понять причины ее желания трудоустроиться.

 

Более подробная информация доступна на сайте Министерства труда Сингапура (на английском языке): www.mom.gov.sg