10 бесплатных сингапурских развлечений

Мы совсем недавно писали, что для жизни Сингапур признан как самый дорогой город в мире, но об отдыхе в этом азиатском мегаполисе так сказать нельзя. Вот некоторые показатели: поездка на такси в среднем стоит 10 синг. долларов, самый длинный маршрут на автобусе или метро не превысит 2,5 долларов. Сытный и вкусный обед в историческом Lau Pa Sat, который расположен в деловом центре на месте бывшего рынка, обойдется в 10 долларов. В некоторых местах знаменитый Hainanese chicken rice — рис, сваренный на курином бульоне, с кусочками курицы и огурцов, который обычно едят с соевым соусом, соусом чили или имбирной пастой, можно найти и за 2 доллара.

Сингапур может похвастаться и множеством бесплатных развлечений для туристов, будь то этнические районы города (Чайна-таун, Маленькая Индия, Арабский квартал), статуя Мерлиона, феерическое музыкально-световое вечернее шоу в парке Gardens by the Bay, пляжи острова Сентоза и многое другое.

Поэтому не спешите расстраиваться – вы вполне сможете развлечься, не потратив значительной суммы денег. Мы составили для вас список самых интересных идей, которые помогут вам сориентироваться:

 

freeattractions-2

1. Проникнитесь духом фестиваля

Сингапур ежегодно принимает у себя мириады великолепных фестивалей, многие из которых можно посетить совершенно бесплатно. Тем, кто любит музыку, стоит обратить внимание на Baybeats, куда съезжаются лучшие мастера инди в регионе. Еще одно событие, которое просто нельзя пропустить – Сингапурский ночной фестиваль (Singapore Night Festival), во время которого можно увидеть великолепные аэробатические трюки, интересные инсталляции, и захватывающие световые шоу, расцвечивающие здания города. И, разумеется, не пренебрегайте многочисленными этническими фестивалями, такими как Китайский новый год или Дипавали, где всегда можно развлечься, не потратив ни цента.

 

freeattractions-3

2. Прогуляйтесь по храмам

Динамика бурлящего космополитичного мегаполиса зачастую отвлекает внимание от огромного количества храмов, разбросанных по всему Сингапуру. Но некоторые из них, определенно, заслуживают вашего пристального внимания! Искусно украшенный, атмосферный Тьян Хок Кенг (Thian Hock Keng) – очаровательное воплощение истории. Не пожалейте времени и загляните в старейший (и самый яркий) индуистский храм города, Шри Мариамман (Sri Mariamman). Ну и, конечно, не забудьте о чарующей Мечети Султана (Sultan Mosque) с ее сияющими золотыми куполами.

 

freeattractions-4

3. Оцените красоту местной природы

Будь то водохранилище МакРичи (MacRitchie Reservoir) или заповедник Букит Тима (Bukit Timah Nature Reserve), природа Сингапура изобилует пышной зеленью. Иными словами, вы просто обязаны собрать друзей и отправиться в поход за приключениями. Главное – запастись удобной обувью!

 

freeattractions-5

4. Загляните в Бараки Гиллмана

В прошлом – солдатские казармы, Бараки Гиллмана (Gillman Barracks) сыграли очень важную роль в сингапурской истории. Почему бы не погрузиться в ушедшую эпоху, пройдясь по постройкам колониальных времен? Сегодня в Бараках разместились 17 галерей современного искусства, где постоянно проводятся выставки художников из разных стран. Пеший тур не стоит ровным счетом ничего, зато вы узнаете много нового об истории и искусстве города-государства.

 

freeattractions-6

5. Окунитесь в историю

Исторический шарм Сингапура сильнее всего ощущается во время неторопливых прогулок по старинным кварталам. Очутившись в Чайна-тауне, не проходите мимо внушительного Храма Зуба Будды (Buddha Tooth Relic Temple) и настоящей сокровищницы – Городской галереи (Singapore City Gallery). Район Кампонг Глэм (Kampong Glam) тоже очень удобно осваивать пешком, заглядывая по пути в хипстерские лавочки на Haji Lane или магазины тканей и изделий ручной работы в Арабском квартале (Arab Street).

 

freeattractions-7

6. Посмотрите кино на свежем воздухе

Как вам идея посмотреть фильм под звездами? Movie Mob ежемесячно организует киносеансы на набережной Marina Bay. Прекрасное место, чтобы прийти с друзьями и корзинкой для пикника, а фильм выбирается голосованием на Facebook. Если же вам по вкусу культура инди, загляните в The Substation и оцените короткометражные фильмы начинающих местных режиссеров.

 

freeattractions-8

7. Посетите Сингапурский Музей Искусств

Сингапурский Музей Искусств (Singapore Art Museum) располагает одной из крупнейших коллекций произведений современного искусства Азии. Здесь есть все, от фотографий и картин маслом до мультимедийных инсталляций. Раз в несколько месяцев музей организует интересные выставки, так что у вас всегда будет повод сюда вернуться.
Вход бесплатный для сингапурцев и постоянных резидентов.

 

freeattractions-9

8. Отдохните в необычном саду

Забудьте о гламурных барах на крышах небоскребов. В Сингапуре много мест, откуда можно полюбоваться великолепной панорамой, главное, знать, где их искать. С террасы на крыше здания The Esplanade открывается прекрасный вид на бухту Marina Bay, и там очень приятно посидеть на досуге с интересной книгой. А если вы захотите чего-то еще более уединенного, вам подойдет занятный круглосуточно открытый сквер на крыше Orchard Central.

 

freeattractions-10

9. Сделайте покупки

Вы, вероятно, думали, что купить что-то можно только за деньги, но это не так. На сингапурской распродаже Really Really Free Market вы можете выбрать себе книгу или одежду, и уйти, ничего не заплатив. Предназначение этого необычного рынка – поддержка и взаимопомощь, так что можете захватить с собой пару ненужных вещей, и раздать их желающим. Но не подумайте, что речь идет о блошином рынке: некоторые «торговцы» предлагают не вещи, а знания, например, бесплатные классы йоги или гадание на картах Таро. Намного заманчивей, чем обычный поход в торговый центр, не правда ли?

 

freeattractions-11

10. Послушайте симфонический оркестр

Что может быть более завораживающим, чем концерт классической музыки под открытым небом? Сингапурский Симфонический Оркестр регулярно выступает в Ботанических садах Сингапура (Singapore Botanic Gardens), и прийти на это выступление может любой желающий. Если вы планируете приятный отдых с семьей или задумали романтическое свидание, музыканты мирового класса и роскошные природные «декорации» обеспечат вам незабываемые впечатления.

 

Автор статьи: Stephanie Charamnac / Skyscanner