Выставка сингапурской газеты The Straits Times

Первый, напечатанный на станке с ручным приводом, номер The Straits Times увидел свет 15 июля 1845 года. В то время его страницы пестрели объявлениями о доставке грузов и сдающихся складах, которые перемежались длинными списками заграничных товаров, выставленных на продажу. На последней странице еженедельника публиковались отчеты о состоянии международного рынка, свидетельствующие о том, как важен был Сингапур, где пересекались многочисленные торговые пути.

Обложка того самого номера будет представлена на юбилейной выставке «Сингапурские Истории: Вчера, Сегодня, Завтра» (Singapore Stories: Then, Now, Tomorrow) вместе с сотнями других обложек, первых полос и фотографий, появлявшихся на страницах газеты за 170 лет ее существования.

Экспозиция призвана напомнить об определенных моментах в истории Сингапура с помощью публикаций старейшего англоязычного ежедневника страны. Экспонаты поделены на категории, соответствующие разделам газеты – Бизнес, В мире, В стране, Спорт, Жизнь и Форум.

Выставка будет проходить в здании Музея искусства и науки (ArtScience Museum) на территории комплекса Marina Bay Sands с 17 июля по 4 октября, и посетить ее можно совершенно бесплатно.

Особый интерес представляет обложка первого послевоенного выпуска The Straits Times от 7 сентября 1945 года, на которой запечатлены ликующие сингапурцы, освободившиеся от японской оккупации.

По словам организаторов, в богатых архивах издания им удалось найти и очень редкие снимки, в том числе иллюстрирующие повседневную жизнь страны в ее ранние годы. Например, фотографию запруженной людьми Сесил Стрит (Cecil Street), датированную 1848 годом, или кадр 1956 года, на котором можно видеть заклинателей змей, толпящихся у здания ныне несуществующего отеля Sea View Hotel в районе Танджонг Катонг (Tanjong Katong).

Есть в экспозиции и очень трогательные кадры, например, хроника помощи, которую Сингапур оказывал своим соседям, пострадавшим от стихийных бедствий, в том числе индонезийскому городу Мелабо (Meulaboh), практически разрушенному землетрясением в Индийском океане и цунами.

Снимок, датированный январем 2005 года, изображает 25-летнего сержанта Сингапурских Вооруженных Сил Мухаммеда Азам Азиза (Muhammad Azam Aziz), который дает базовые уроки английского языка восторженно слушающим его детям беженцев.

По словам редактора The Straits Times Уоррена Фернандеза (Warren Fernandez), для сегодняшних сингапурцев эта выставка – ожившая история, свидетелем которой была газета. Ее экспозиция должна «помочь им понять, с чего мы начинали, как пришли в сегодняшний день, и куда мы движемся».

«С первых лет колонизации, сквозь несколько войн и смен правящего режима к формированию полноценной нации… На протяжение десятилетий мы фиксировали самые благополучные и самые сложные годы сингапурской истории», отмечает Фернандез.

Исполнительный директор Музея Искусства и Науки Хонор Харгер (Honor Harger) с гордостью говорит о совместном проекте, приуроченном сразу к двум знаменательным датам: 170-летию издания и 50-летию Республики.

«Это уникальная выставка, поскольку она позволяет рассмотреть исторические события через призму настоящего и в перспективе будущего, создавая таким образом диалог между прошедшим и грядущим», – отмечает она.

Поначалу, издание, основанное армянским эмигрантом Хачиком Мозесом (Catchick Moses), выпускало 8-страничный еженедельник. Сегодня The Straits Times – это ежедневник, выходящий одновременно в форме газеты и цифрового издания. Его читательская аудитория составляет 1,34 млн человек или 32,4% всего населения страны в возрасте 15 лет и старше.