Сингапур – самая счастливая страна в Азии

Согласно докладу World Happiness Report 2015, Сингапур назван одной из 25 самых счастливых стран мира и самой счастливой страной в Азии. И хотя когда-то это утверждение могло вызвать у сингапурцев лишь ироническую усмешку, на сегодняшний день скепсис уступил место искренним улыбкам.

Если сравнить этот отчет с предыдущими, прогресс окажется налицо. К примеру, опрос, проведенный компанией Gallup не далее как в 2011 году, выявил, что жители Республики испытывают меньше положительных эмоций, нежели жители любой из 148 других стран.

Однако по данным исследования, проведенного ООН, ситуация постепенно улучшалась. В 2012 году, когда свет увидел первый отчет о результатах опроса, Сингапур занял 36 место из 130. В 2013 он поднялся на 30 место, а сейчас числится 24-м из 158.

Одним из ключевых факторов, повлиявших на место страны в рейтинге счастья, стал уровень ВВП на душу населения – в прошедшем году он составил $71,318. Среди других учтенных показателей были средняя продолжительность жизни, свобода выбора и доступность социальной поддержки.

Вместе с тем, не все опросы говорят об одном и том же. В 2012 году рейтинг Happy Planet Index поместил Сингапур на 90 место в списке из 150 государств, позади таких стран, как Сирия и Ливия.

По мнению социолога из Сингапурского Национального Университета (National University of Singapore) Паулины Строан, уровень удовлетворенности населения своей жизнью – показатель очень субъективный.

«Если опираться на развитие страны, мы действительно шагнули вперед. В отличие от других стран, у нас все стабильно, и люди уверенно полагаются на свое правительство».

Однако, она также отмечает, что в это же время некоторые сингапурцы недовольны своей жизнью в перенаселенном городе, а также страдают от высокого уровня стресса на работе.