Побеждая детский рак

Рак представляет собой неконтролируемый процесс роста клеток, который распространяется на окружающие части тела и мешает нормальному функционированию организма. У детей подобные опухоли разрастаются гораздо быстрее, чем у взрослых, поскольку пораженные болезнью ткани развиваются параллельно быстро растущим здоровым тканям ребенка. Что же происходит, когда ребенку ставят диагноз «рак»?

Доктор Ансельм Ли первым в Гонконге провел пересадку костного мозга пациенту, больному талассемией, и трансплантацию стволовых клеток из пуповинной крови. Кроме того, он разработал программу педиатрического гематопоэтического пересаживания стволовых клеток в Госпитале королевы Марии (Queen Mary Hospital) и открыл отделение педиатрической гематологии и онкологии в Гонконгской больнице «Туен Мун» (Tuen Mun Hospital).

Выпускник Университета Гонконга, доктор Ли стажировался в отделении педиатрии Госпиталя королевы Марии. В сфере педиатрической гематологии и онкологии он работает с 1990 г. Доктор прошел дополнительное обучение по этой специальности в одноименном отделении Института детского здоровья при детском госпитале «Грейт Ормонд-стрит» (Great Ormond Street Children’s Hospital) в Лондоне. В этом же учебном заведении он освоил азы трансплантации костного мозга.

Доктор Ли был председателем Гонконгской исследовательской группы по педиатрической гематологии и онкологии. Он также является членом Международного сообщества педиатров-онкологов, Британской группы исследователей детского рака и лейкемии, стипендиатом Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья (Великобритания), Медицинской академии Сингапура, Гонконгской медицинской академии и членом Гонконгской коллегии педиатров.

 

pcc-4
ДОКТОР АНСЕЛЬМ ЛИ ЧИ-ВАЙ
(Dr. Anselm Lee Chi-Wai)

Главный врач и консультант Центра детской онкологии и гематологии (Children’s Haematology & Cancer Centre)

 

ПОЧЕМУ ДЕТИ ЗАБОЛЕВАЮТ РАКОМ?

В случае с большинством раковых заболеваний этот вопрос все еще остается открытым. Применительно практически ко всем больным детям едва ли возможно сказать, почему именно ему или ей был поставлен такой диагноз.

Руководствуясь статистикой, можно предположить, что рак развивается из-за генетических дефектов, хромосомной аберрации, ослабленного иммунитета, а также инфекций, таких как вирус Эпштейна-Барр, гепатит В и вирус иммунодефицита, облучения, последствий иммуноподавляющей или даже противоопухолевой терапии.

С другой стороны, у науки НЕТ или недостаточно доказательств прямой связи между нижеперечисленными явлениями и детским раком: рационом матери в период беременности, инъекцией витамина К, которую делают новорожденным, вакцинацией, воздействием электромагнитного поля или наличием линий электропередач в непосредственной близости от жилища.

 

ПРОТЕКАЕТ ЛИ ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ ТАК ЖЕ, КАК ВЗРОСЛАЯ?

Нет, каждый случай детского рака протекает по-своему. Даже при заболеваниях одного типа биологические особенности и реакция на терапию у детей и взрослых будут разными. В целом детский рак поддается лечению лучше, чем взрослый, а потому не совсем корректно применять имеющиеся у нас знания о заболевании в зрелом возрасте к случаям его возникновения в ранние годы жизни.

 

КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НУЖНО ПРОЙТИ?

Чтобы подтвердить диагноз, определить тип заболевания и его стадию, нужно провести тщательное обследование пациента. Результат его будет играть важную роль при выборе оптимального лечения. Помимо общего осмотра маленькие пациенты сдают анализ крови и мочи, кроме того, врачи делают некоторые снимки, а также берут посев пораженной ткани для микроскопического исследования (морфологической диагностики). В некоторых случаях проводится биопсия костного мозга.

 

КАК ЛЕЧИТСЯ ДЕТСКИЙ РАК?

После того как диагноз подтвержден, а тип и стадия заболевания определены, доктора выбирают наиболее подходящий метод или комбинацию методов лечения, которые могут помочь данному ребенку. Это может быть хирургическое вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия или другие биологические агенты.

 

ХОРОШО ЛИ ДЕТИ ПЕРЕНОСЯТ ТЕРАПИЮ?

Да, но им требуется очень хороший дополнительный уход. Лечение детского рака может иметь как немедленные, так и отложенные осложнения. Некоторые из них, например кровотечение или инфекции, могут быть опасны. Очень важно, чтобы лечение ребенка проходило в специализированном центре, где имеются профессиональный персонал и хорошее оборудование.

 

КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МОЖЕТ ДАТЬ ЛЕЧЕНИЕ?

Успех противоопухолевой терапии зависит от первичного заболевания и его последствий. В целом 70–75 % детей, которым был поставлен такой диагноз, могут прожить еще много лет (и выздороветь), если уход за ними осуществлялся профессионалами, с применением самых современных методик и средств.

 

С помощью современных методик лечения трое из четырех детей, страдающих раковыми заболеваниями, могут справиться со своим недугом, и врачи центра им в этом помогут. Ниже приведена статистика результатов терапии различных видов детского рака:

 

Заболевания с 80–100%-ной вероятностью излечения/ремиссии

  • Острый лимфобластный лейкоз.
  • Острый промиелоцитарный лейкоз.
  • Хронический миелобластный лейкоз.
  • Неходжкинская лимфома.
  • Ходжкинская лимфома.
  • Опухоль Вильмса.
  • Эмбрионально-клеточная опухоль (гоноцитома).
  • Герминома мозга.
  • Глиома низкой степени злокачественности.
  • Гепатобластома.
  • Ретинобластома/нейробластома на ранней стадии развития.

Заболевания с 60–80%-ной вероятностью излечения/ремиссии

  • Рабдомиосаркома и другие саркомы мягких тканей.
  • Остеосаркома.
  • Саркома Юинга / периферийная примитивная нейроэктодермальная опухоль.
  • Медуллобластома.

 

Заболевания с 40–60%-ной вероятностью излечения/ремиссии

  • Острый миелолейкоз.
  • Нейробластома.
Заболевания с вероятностью излечения/ремиссии менее 40 %

  • Метастатическая саркома, рак печени и медуллобластома.
  • Рассеянная понтинная глиома (опухоль в стволовой области мозга).
  • Анапластическая астроцистома и глиобластома.

 

PARKWAY CANCER CENTRE
Gleneagles Hospital
6A Napier Road Level 2, Singapore 258500
Тел.: +65 6738 9333
Эл. почта: enquiry@pcc.sg
www.parkwaycancercentre.com