Надежда на выздоровление

Рак можно назвать глобальной эпидемией наших лет. К счастью, благодаря неуклонному развитию медицины и медицинских технологий мы медленно, но верно приближаемся к тому, чтобы склонить перевес в битве с раком на свою сторону.

Доктор Анг Пенг Тиам (Dr. Ang Peng Tiam)
Главный врач Онкологического центра «Парквэй» (Parkway Cancer Centre)

Обладает 20-летним опытом лечения раковых заболеваний. В 1996 г. стал обладателем премии (Singaporeʼs National Science Award) за выдающийся вклад в научно-исследовательскую работу. Кроме этого, доктор Анг опубликовал книгу «Доктор, у меня рак. Вы мне поможете?» (Doctor, I Have Cancer. Can You Help Me?), основанную на реальных историях его пациентов, которая затем была переведена на девять иностранных языков. Мы встретились с доктором Ангом, и он рассказал нам о становлении центра, первостепенной задачей которого является борьба с раковыми заболеваниями.

 

— Доктор Анг, как изменился Онкологический центр «Парквэй» с момента своего основания в 2006 г.?

— Пожалуй, начну с предыстории. В 1997 г. мы с доктором Фредди Тео вели частную практику. В те годы немногие онкологи работали в частном секторе, поскольку считалось, что рак практически не поддается излечению. Это заболевание диагностировалось у множества людей, и спустя несколько месяцев или лет они умирали. В живых оставались немногие, но и им требовался медицинский уход.

За последние 10–15 лет многое изменилось. Теперь для раковых больных можно сделать намного больше. Мы с доктором стали партнерами в 1997 г., а в 2005 г. к нам присоединилось еще два врача — Ку Кей Сьон, главврач отделения медицинской онкологии из Национального онкологического центра, и Лим Хон Лиан, занимающий такую же должность в Национальном университетском госпитале. В 2006 г. мы, наконец, смогли убедить Парквэй, что это хорошая идея — создать совместное предприятие и вместе работать над развитием медицинского центра по борьбе с раком.

Остальное уже история. Количество наших пациентов выросло почти вдвое, как и прибыль. Удвоилось и число работающих у нас врачей — вначале нас было четверо, затем мы наняли еще четверых коллег. Появился у нас и врач, специализирующийся в области паллиативной медицины. В рамках работы центра мы тесно сотрудничаем с онкологом-радиологом, а также пригласили детского онколога, который занимается маленькими пациентами.

Объединившись, мы стали намного сильнее. Например, мне всегда казалось важным иметь в списке услуг уход на дому, ведь по мере того, как пациент приближается к завершению своей жизни, ему становится сложно добираться до клиники. По этой причине мы сформировали соответствующую группу профессионалов, возглавляемую специалистом по паллиативному уходу. Многие из этих вещей стали возможны только благодаря тому, что мы начали работать как единая команда.

 

pcc-2

 

— Оглядываясь назад, скажите: каким из достижений последних шести лет Вы могли бы гордиться?

— Мы осознаём, что многого достигли. Мы также знаем о том, что многие врачи хотели бы к нам присоединиться. Специалисты заинтересованы быть частью такой команды, потому что они понимают — то, что мы делаем, представляет собой правильный подход к лечению раковых заболеваний.

Больше всего я удовлетворен тем, что мы можем предложить своим пациентам быструю диагностику. В течение 24–48 часов мы можем выяснить гистологическую картину болезни, установить ее стадию, а значит, и объем поражения органов, а также составить план оптимального лечения.

Существуют опухоли, которые ранее считались неоперабельными. Однако благодаря тесному сотрудничеству с хирургами нашей многопрофильной команды теперь мы знаем, что, на какой бы стадии ни находилось заболевание, операция может помочь повысить шансы на улучшение самочувствия пациента.

Третий предмет моей гордости — психологическая поддержка, которую получают наши больные от медицинских сестер в отделении паллиативного ухода, а также от наших консультантов из службы «КэнХОУП» (CanHOPE). Буквально на прошлой неделе ко мне подошла пациентка и сообщила, что единственная причина, по которой она выбрала наш центр, — это рассказы о том, как мы поддерживаем людей в их борьбе с заболеванием и побочными эффектами терапии.

 

— Сейчас у Вас больше конкурентов, чем было в 2006 г. Как Вы думаете, почему пациенты выбирают именно Онкологический центр «Парквэй», а не какие-то другие клиники?

— Что выделяет нас на фоне других? В первую очередь это репутация наших врачей. Мы собрали команду высококвалифицированных онкологов, которые сформировали профессиональный костяк Онкологического центра «Парквэй». Это наше основное отличие.

Во-вторых, мы взяли в штат людей, которые, по нашему мнению, лучше других представляют второе и третье поколение онкологов, которые будут работать в нашей клинике в будущем.

Мы постарались заручиться помощью лучших медсестер, а также создали вспомогательную группу под названием «КэнХОУП», аналогов которой нет ни в одной другой частной онкологической клинике. Консультационная служба «КэнХОУП» существует не только в Сингапуре, ее представительства есть в Бангладеш, Камбодже, Индонезии, Вьетнаме, на Филиппинах, в России, Шри-Ланке и Мьянме. Пациенты знают, что мы приложили все усилия для того, чтобы постоянно держать их в поле зрения и быть уверенными в том, что они чувствуют себя комфортно. Даже если они лечились в Сингапуре, а затем отправились к себе на родину, мы можем поддерживать контакт через сотрудника, говорящего на их родном языке, знающего особенности их культуры и способного понять, что именно их беспокоит.

 

PARKWAY CANCER CENTRE
Gleneagles Hospital
6A Napier Road Level 2, Singapore 258500
Тел.: +65 6738 9333
Эл. почта: enquiry@pcc.sg
www.parkwaycancercentre.com