О рынке недвижимости

Что вам следует знать, прежде чем вы отправитесь на поиски съемной квартиры и определитесь с районом проживания. Переезд в другой город — всегда стресс, тогда как переезд в другую страну может оказаться весьма интересным опытом.

Помимо изменений в ритме жизни, привыкания к новому климату и культурным различиям вам непременно придется сделать очень важный выбор — выбор места, где вы будете жить. Благодаря небольшой площади города-государства, в поиске жилья вам, по сути, придется руководствоваться только тремя факторами — районом проживания, типом жилья и вашим бюджетом.

В этой статье, подготовленной при поддержке специалистов уважаемого ресурса недвижимости PropertyGuru, мы расскажем вам о самых важных критериях, которые вам следует рассмотреть, прежде чем принять окончательное решение.

 

Для тех, кто хочет обзавестись собственной квартирой или домом 

Иностранцу, все-таки решившему купить жилье, а не арендовать его, проще и быстрее всего будет приобрести квартиру в кондоминиуме. Например, стоит обратить внимание на развитые районы восточного побережья Сингапура, а именно Tanjong Rhu, Marine Parade или Katong. Многие иностранцы выбирают этот район из-за близости знаменитого Ист-Кост-парка, в котором они проводят свое свободное время, катаясь на велосипеде, роликовых коньках, устраивая пикники и осваивая новые виды водного спорта. Однако будьте готовы к тому, что цены на апартаменты здесь гораздо выше, чем в местах с более слабой инфраструктурой, но близость магазинов, кинотеатров, ресторанов и транспортных узлов может оправдать затраты.

Кроме того, учтите, что при покупке частной собственности вдобавок ко всем прочим расходам иностранцы обязаны уплатить 15%-й сбор, т. н. Additional Buyer’s Stamp Duty (ABSD). Он был учрежден правительством страны в 2009–2012 гг., когда нужно было сдержать непрерывный рост цен на рынке жилья.

Что же касается покупки дома с участком, то большинство бунгало располагаются в определенных частях острова, в том числе в элитных районах Tanglin Hill и Upper Thompson, что по определению делает их более приватными, отделенными от остальных кварталов острова. Обязательным условием для покупки дома в таком месте является наличие личного транспорта.

 

propetyguru-2

 

Виды жилой недвижимости

HDB — это государственное жилье, в котором проживает около 80 % сингапурцев. Рядом с такими жилыми комплексами всегда есть детские площадки и спортивные уголки, магазины первой необходимости и небольшие рынки в шаговой доступности, а также остановки общественного транспорта, фуд-корты и, как правило, школа. Автостоянки для жителей домов платные и обходятся в около S$65 в месяц.

Кондоминиум (сокращено «кондо») — многоквартирный дом от частных застройщиков, в отличие от HDB. Такой жилой комплекс расположен на огороженной охраняемой территории. Как правило, такие жилые комплексы могут похвастаться бесплатной подземной/наземной парковкой, бассейном, сауной, спортзалом, теннисным кортом и беседками для барбекю.

Особняк (в Сингапуре называют «бунгало») — отдельно стоящий жилой дом с прилегающим садом, парковочным местом и персональным бассейном (есть не во всех домах).

 

Важно понимать, что Сингапур — маленький остров, поэтому земля здесь представляет огромную ценность и правительство страны строго контролирует ее использование, чтобы не просто обеспечить своих граждан и иностранцев, постоянно проживающих в стране, достойным жильем, но и предоставить им достаточный выбор вариантов проживания.

 

propetyguru-3

 

Где можно снять или купить хорошее жилье?

Теперь, когда вы уже знаете, что нужно обдумать, прежде чем приступить к поискам жилья, мы хотим рассказать вам, на какие районы города стоит обратить внимание иностранцам, собирающимся провести в Сингапуре несколько лет своей жизни.

 

Tiong Bahru: сочетание старины и современности

Tiong Bahru был построен в 1920-е гг. и стал первым спальным районом города, заселением которого занималась государственная организация Singapore Improvement Trust (SIT), предшественница нынешнего жилищного совета. Однако в последние годы эта часть города, а именно ее жилые кварталы, претерпела значительные изменения, которые привлекли сюда новых арендаторов.

Tiong Bahru — один из районов города, имеющих хорошее транспортное сообщение с центральными деловыми кварталами. Метро от станции Tiong Bahru домчит вас до финансового центра Сингапура всего за 10 минут. Кроме того, в Tiong Bahru ведут скоростные автомагистрали CTE и AYE.

Кроме всего прочего, этот район знаменит своим парком — Tiong Bahru Park, построенным по концепции “Old Frame, New Images”. В нем есть детская железная дорога, петляющая по холмам среди захватывающих декораций, которая особенно полюбилась малышам. В парке можно прогуляться по плавучему павильону или тропинкам, массажирующим ступни во время ходьбы, позаниматься спортом на фитнес-площадках или просто провести свободное время с семьей.

Важно отметить, что в данный момент этот район переживает свои лучшие времена и занимает ведущее место на рынке съемного жилья. Жилье площадью до 800 кв. футов обойдется в среднем в S$3499, а более популярные варианты площадью между 1,001 и 1,500 кв. футов — приблизительно в S$4905.

 

Орчард: лучший из лучших

Район Орчард (Orchard) считается цитаделью шопинга, но есть здесь и жилые комплексы. Более того, еще в 1960-х гг. на холмах вокруг Орчарда находилось огромное количество частных домов и бунгало.
Орчард-роуд (Orchard Road) протянулась на 2,5 км от Tanglin Road и Orange Grove Road к Dhoby Ghaut. Есть версия, что улица получила свое название благодаря плантациям и оранжереям, которые существовали здесь до начала ХХ в. Сегодняшний район Орчард занимает площадь между Orchard Boulevard, Cairnhill и Nassim Road, охватывая жилые массивы в окрестностях Killiney, Patterson и Grange Road. Кроме того, пограничные с ним районы Somerset и Lornie Hill тоже обладают обширным жилищным фондом.

Вне всякого сомнения, живя на Орчарде, вы будете в самом центре всех городских событий, а в двух шагах от вашего дома окажутся лучшие магазины Сингапура и огромное количество ресторанов, отелей, кинотеатров, медицинских центров и салонов красоты.

Учитывая, что именно на Орчарде находятся несколько международных школ, таких как Overseas Family School, ISS International School и Chatsworth International School, неудивительно, что это место пользуется особой популярностью среди иностранцев. Кстати, неподалеку находятся American Club и Tanglin Club.

Все перечисленные преимущества привели к тому, что стоимость аренды и покупки жилья в этой части города достигла невероятных высот. Скажем, комплекс Scotts Square, построенный Wheelock Properties, считается одним из лучших на Орчарде, и в марте 2011 г. в прессе мелькали сообщения о том, что 1 кв. фут жилой площади в нем обойдется покупателю в среднем в S$3710.

 

Если вы снимаете квартиру с мебелью, обязательно проверьте ее состояние, тщательно осмотрите каждый предмет обстановки и сделайте фотографии, на которых четко обозначена дата съемки, — они могут вам пригодиться, когда арендa закончится и наступит время возвращать ключи владельцу.

 

propetyguru-4

 

Jurong: новая западная граница

Заложенный в начале 1960-х гг., Джуронг уже ничем не напоминает грязный индустриальный городок. Он превратился в оживленный район города, и новый план застройки Remaking Our Heartland (ROH) скоро вдохнет новую жизнь в окрестности озера Джуронг, сделав их еще более привлекательными для коренных сингапурцев и интересными для гостей из других стран.
На площади в 360 га расположились две самостоятельные зоны — Jurong Gateway и Lakeside.

В первой из них — условном центре Джуронга — вы найдете множество ресторанов, магазинов, офисных зданий, жилых комплексов и даже отелей для деловых людей и туристов. Все это сосредоточено вокруг станции Jurong East MRT. Jurong Gateway также является второй по величине торговой зоной после центральной части Сингапура: здесь расположены такие крупные моллы, как IMM, JCube (внутри него построен первый в стране ледовый каток олимпийского образца), JEM и Westgate, а вскоре появится еще один мегамолл — Big Box. Есть в округе и детские развлечения — Центр науки (Science Centre), кинотеатр Omni Theatre, где впервые в стране была опробована технология IMAX, и Снежный городок (Snow City).

В данный момент ведется строительство универсального медицинского комплекса, который будет состоять из больниц Jurong General Hospital и Jurong Community Hospital.
Новость о начале строительства новых жилых кварталов вокруг озера Джуронг, неподалеку от водохранилища Пандан (Pandan Reservoir), в свое время наделала много шума. И неспроста, потому что пройдет всего 10–15 лет, и здесь возникнут новые достопримечательности, отели, парки и бульвары, которые украсят и без того живописный пейзаж на фоне водной глади. Обитатели и гости района смогут отдыхать на природе, удить рыбу, любоваться птицами, кататься на каяках, каноэ и заниматься многими другими водными видами спорта.