Прогулка по Эмералд Хилл

Эмералд Хилл (Emerald Hill), одна из самых красочных сингапурских улиц, находится всего в паре шагов от центральной Орчард Роуд (Orchard Road). Загляните сюда, чтобы полюбоваться прекрасными образцами перанаканской архитектуры и ощутить дух старины или просто отдохнуть в тишине одного из местных ресторанчиков с бокалом прохладительного напитка.

В первые годы колонизации Сингапура на Орчард Роад располагались фруктовые сады, а территорию Эмералд Хилл занимали плантации мускатного ореха. Однако когда в 1860-х годах все растения погибли от специфического заболевания, эта часть города была отдана под застройку и запестрела особняками состоятельных людей.

Эмералд Хилл облюбовали для себя перанаканцы – потомки китайских торговцев, прибывших в Сингапур в 16 веке и полностью ассимилировавшихся с местной культурой. Также известные как баба-ньёнья или «заморские китайцы», перанаканцы стали посредниками между британским и китайским населением страны, а значит, приобрели власть и богатство.

В 1901 году была заложена улица Эмералд Хилл Роуд (Emerald Hill Road), по сторонам которой очень скоро появились перанаканские дома с торговыми лавками на первом этаже. Большинство зданий, сохранившихся по сей день, были построены между 1905 и 1925 годами, и в их архитектуре зачастую можно заметить черты китайского барокко и арт-деко. Обратите внимание на парадные двери, резные фризы, деревянные ставни и, если вам доведется попасть на задний двор такого дома, наружные спиральные лестницы.

Эмералд Хилл и сегодня остается районом для зажиточных граждан. Исторические постройки вернули себе былую красоту за счет тщательной реставрации, но если вам вдруг захочется купить здесь жилье, учтите, что даже самые маленькие двухэтажные особнячки стоят не менее $7 млн сингапурских долларов, а их аренда обойдется вам больше чем в S$12,000 в месяц.

Учитывая расценки, неудивительно, что большинство зданий в районе Эмералд Хилл стали коммерческими. Загляните в No. 5 Emerald Hill Cocktail Bar и закажите бокал мартини или «Сингапурский слинг», попробуйте самое холодное пиво в городе за стойкой Ice Cold Beer Bar или отдохните от шоппинга в Alley Bar, что у самого выхода на Орчард Роуд и воспользуйтесь специальными предложениями в happy hour. Если вас интересуют сувениры, поищите ярко-красный фасад ‘One Price Store’, в котором продаются старинные мраморные драконы, резные шкатулки и табакерки, сделанные вручную. Богатая история Эмералд Хилл оказала значительное влияние и на формирование сингапурской поп-культуры. Именно здесь разворачивались сюжеты многих рассказов писателя Го Син Таб (Goh Sin Tub), а также действие популярного местного спектакля «Эмили из Эмералд Хилл» (‘Emily of Emerald Hill’).

 

eh-2

 

Где еще можно встретить перанаканскую архитектуру?

Образцы перанаканской культуры можно увидеть и в восточной части острова, в районах Джу Чьят (Joo Chiat) и Катонг (Katong), а массу интересной информации об этом уникальном культурном пласте всем желающим предоставит экспозиция Перанаканского музея (Peranakan Museum).

 

Краткая история Эмералд Хилл

1840-е: В этой части острова разбиты плантации муската, принадлежащие Уильяму Каппаджу (William Cuppage)

1901: Дочери Каппаджа продают землю братьям из Китая, оставшимся в истории как братья Сеа (Seah)

1902-1930: Братья Сеа делят участок на части и застраивают его домами

1981: Старинные особняки в перанаканском стиле все еще обрамляют улицу, объявленную зоной консервации

Сегодня: Несколько зданий в нижней части Эмералд Хилл стали барами и ресторанами, популярными как среди сингапурцев, так и среди гостей города. Дома выше по улице остаются элитным жильем.