“Symphony of Motherhood”, или Гармония взаимодействия матери и ребенка

«Влияние музыки на детей благодатно, и чем раньше они начнут испытывать его на себе, тем лучше для них.» – В. Г. Белинский

Symphony of Motherhood  (SOM) – это цикл концертов популярной классической и современной музыки, который разработан специально для будущих мам и семей с детьми.

Многочисленные исследования последних лет подтверждают, что прослушивание живого исполнения классической музыки оказывает благоприятное влияние на формирование малыша не только в период его роста и развития, но даже еще до его рождения, когда он воспринимает внешний мир через мать.

Основной идеей цикла концертов «Symphony of Motherhood» является создание особой эмоциональной атмосферы, построенной на  живом звучании лучших образцов классической и современной музыки, способствующей как максимальному взаимодействию будущей матери и ребенка, так и гармоничному формированию внутрисемейных  отношений.

Проект, ярко стартовав в 2010 году на Украине, продолжает динамично развиваться, став популярным в Европе. Активное продвижение проекта Symphony of Motherhood  в Сингапуре началось с успешного концерта в июне 2013 года на сцене Esplanade Recital hall и продолжается на разных сценических площадках страны.

Программа концертов включает в себя поэтические тексты, предваряющие музыкальные номера. Для усиления эмоционального восприятия используется демонстрация слайд-шоу из репродукций картин великих художников,  гармонирующего с музыкальными произведениями и поэтическим текстом, что создает тематический и эмоциональный настрой на созвучное музыкальное произведение.

Концертная программа предусматривает использование большого спектра музыкальных инструментов (струнных, духовых, клавишных), разных стилей и жанров музыки. Поскольку на концертах присутствуют будущие мамы в разных сроках беременности и родители с маленькими детьми, организаторы стараются сделать программу равновесной и гармоничной, учитывая интересы всех.

В каждом концерте звучит вокальная музыка, и особое, центральное место отводится колыбельной. Именно через колыбельную песню у малыша формируются первые впечатления, перерастающие в потребность в духовном слове и музыке.

В проекте, кроме профессиональных музыкантов из Европы и Азии, участвуют дети, профессионально занимающиеся музыкой. Маленькие виртуозы, несущие заряд добра и оптимистического мироощущения,  являются вместе с тем для будущих родителей примером раннего погружения ребенка в мир духовности и красоты, гармоничного развития и личностного роста.

На концертах музыканты творят для будущих мам уникальную гармоничную атмосферу, наполняя воодушевляющей, духовной и возвышенной музыкой. Поэтому целевая аудитория концертов не только будущие матери, но и любимые люди, которые ее окружают. В определенном смысле можно сказать, что эти концерты – это семейные концерты, направленные на развитие и углубление семейных отношений, на которые можно приходить даже с самыми маленькими детьми.

 

Ближайший  концерт состоится 18 апреля 2015 года в 16.00
в концертном зале Tanglewood Music School,
1 Fusionopolis, 02-24, Singapore 138632.

 

Подробная информация о проекте на сайте symphonyofmotherhood.weebly.com