Фигура сингапурской стюардессы в музее Мадам Тюссо

Вторая восковая фигура стюардессы Singapore Airlines, созданная руками сотрудников музея Мадам Тюссо (Madame Tussauds), представляет собой точную копию реально существующей девушки – Нур Сурьи Мохамед Амбиа (Nur Surya Mohamed Ambiah). Работа над этим экспонатом заняла почти три месяца.

Фигура сотрудницы Singapore Airlines (SIA) в форменной одежде «саронг кебайа», ставшая одним из символов города-государства, была изготовлена специально для экспозиции сингапурского музея Мадам Тюссо, который и представил ее широкой публике в начале марта.

Нур Сурья Мохамед Амбиа действительно работает стюардессой в национальной авиакомпании. Ее восковая копия создавалась в Лондоне, и на работу над этим проектом у мастеров ушло около 3 месяцев. А вот на выбор девушки, которая могла бы стать олицетворением Сингапура – грациозной, гостеприимной и отзывчивой – специально созданный комитет потратил почти год. В истории экспонатов знаменитого на весь мир музея это не первая фигура, изображающая стюардессу SIA – первая была создана 20 лет назад, в 1993 году. Администрация сингапурского филиала обратилась к авиакомпании с предложением «обновить» модель, т.е. придать ей более современный вид.

Что же касается ее предшественницы, то прежде чем вернуться на родину, та фигура побывала в крупнейших городах, куда летают самолеты SIA, например, в Лондоне и Нью-Йорке.

«Думаю, это будет мое главное профессиональное достижение, то, что запомнится на всю жизнь», – говорит сама Нур Сурья. «Такое случается не с каждым, и я горжусь, что эта честь выпала именно мне».